Национальная сборная Украины по баскетболу уступила сборной России со счетом 91:55 во встрече второго дня "Кубка Мечела".

Как сообщает ИА "Спорт украині", открыл счет игры Алексей Саврасенко, который реализовал бросок с фолом в первой атаке команды. После передачи Виктора Кобзистого Григорий Хижняк ответил данком, а Ростислав Кривич прибавил дальний бросок. Более спокойная игра против прессинга, еще 2 очка от Кривича и надежную защиту стали результатом ничьи 7:7 после первых 3 минут встречи. Дмитрий Забирченко и Хижняк сделали свой взнос в командную казну в следующие минуты, заставив тренера россиян Девида Блатта брать тайм-аут при счете 9:13. Перерыв пошел на пользу хозяевам соревнований, которые сразу организовали рывок 6:0 и вышли вперед, но украинцы, благодаря удачным действиям Хижника, который набрал 9 очков в четверти, остановили наступление оппонентов, завершив период со счетом 20:20.

Несколько потерь в начале второго тайма разрешают россиянам повести 29:25, заставляя уже Валентина Мельничука брать тайм-аут. Впрочем, желаемого результата это не принесло: сборная России получила еще 6 очков без ответа, и Мельничук взял вторую подряд минутный перерыв. Даже это не помогло: ошибки в защите и в нападении делают счет 43:27 за 2 минуты до завершения первой половины.

Темп игры замедлился в 3-й четверти: россияне удерживали приобретенное преимущество без особых усилий, испытывая разные варианты состава. Лидеры Украины Хижняк и Кривич провели большую часть четверти на лавке запасных, а вот у резервистов дела в нападении шли не очень удачно. Итог периода – 67:47 в пользу хозяев.

За первые 3 минуты заключительной четверти Россия сделала рывок 9:2. Очередной тайм-аут Мельничука не помог Украине – наши ребята пропустили еще один рывок 4:0, за которым следовал еще один тайм-аут желто-голубых. Улучшить ситуацию наши ребята уже не смогли, потерпев 2-е поражение на турнире.

Самыми результативными игроками сборной Украины стали Кривич и Хижняк, которые набрали по 16 и 13 очков соответственно.