Блаттер и Платини отстранены от футбола на восемь лет
Зепп Блаттер и Мишель Платини (фото: ЕРА)
Оглашен вердикт ФИФА по делу временно отстраненных глав УЕФА и ФИФА Мишеля Платини и Йозепа Блаттера соответственно в связи с их возможным участием в коррупционном скандале, охватившим мировой футбол в 2015 году. Оба были отстранены от футбольной деятельности на 8 лет, сообщает служба BBC со ссылкой на пресс-релиз ФИФА.

Блаттера признали невиновным только по части эпизодов, связанных с коррупцией в ФИФА, однако полностью не оправдали. Следствие доказало некоторые факты коррупционной деятельности президента ФИФА, которые включают махинации с отчетностями и отказ от сотрудничества с комитетом по этике.

В пятницу Платини отказался посетить слушание своего дела, заявив, что решение "уже вынесено заранее". 

Помимо отстранений Зепп Блаттер был оштрафован на 50 тысяч швейцарских франков, а Платини - на 80 тысяч.

Вчера Блаттер заявлял, что с него снимут обвинения в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков в 2011 году на счет Мишеля Платини. Напомним, 25 сентября в Швейцарии было открыто дело против Блаттера, которого подозревают в этом незаконном переводе. Сумма якобы была переведена главе УЕФА за выполнение неких работ с января 1999 года по июнь 2002 года.

В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.