Француз Бертран Лайек назначен обслуживать завтрашний матч второго тура Лиги Чемпионов между киевским "Динамо" и лиссабонским "Спортингом". Ему будут ассистировать Эрик Дансоль и Кристиан Туазон. Об этом сообщает пресс-служба столичного клуба.

Б.Лайек опытный рефери, один из лучших французских арбитров. Ему 42 года, свой первый матч в качестве судьи провел в 16 лет. С 1998 года обслуживает встречи высшего французского дивизиона, а с 2002 является арбитром FIFA. В активе Лайек работа на матчах Лиги Чемпионов, Кубка UEFA, отборочного турнира Евро-2008, молодежного Чемпионата Европы-2004.

Матчи с участием "Динамо" , Б.Лайек ранее не обслуживал, однако знаком болельщикам "Шахтера" и "Днепра". Первая встреча "горняков" с Лайеком оказалась удачной - дончане обыграли "Шериф" в квалификационном матче Лиги Чемпионов. Но затем были одни расстройства. В 2005 году в Кубке UEFA "Шахтер" - "АЗ Алкмаар" (1:3). 2006 год, Лига Чемпионов, "Рома" - "Шахтер" (4:0). Кроме этого, в 2005 году Б.Лайек зафиксировал крупную победу "Миддлсбро" над "Днепром" - 3:0.

Добавим, что в минувшем сезоне Б.Лайек был автором серьезного решения, повлиявшего на ход ответной встречи полуфинала Кубка UEFA между "Вердером" и "Эспаньолом". Уже на 20-й минуте матча он удалил с поля лидера хозяев Мирослава Клозе. Испанцы легко воспользовались ситуаций и довели встречу до победы.

Напомним, первый матч группового раунда Лиги Чемпионов киевское "Динамо" проиграло на выезде "Роме" со счетом 2:0.