В субботу состоялись некоторые матчи 11-го тура чемпионата Украины. "Динамо" принимало на своем поле "Нефтяник". Как и обещал накануне поединка главный тренер киевлян Йожеф Сабо, в матче против ахтырской команды чемпионы Украины сыграли не сильнейшим составом.

Возможно, это и сыграло злую шутку с динамовцами. Продемонстрировав блеклую игру, не реализовав ряд голевых возможностей (в том числе пенальти), хозяева даже не сумели отыграть мяч, который они пропустили в свои ворота в первом тайме - 0:1, второе поражение "Динамо" в нынешнем чемпионате.

Как сообщает пресс-служба столичного клуба, динамовцы с первых минут завладели преимуществом и перевели игру на половину поля гостей, которые в свою очередь хоть откровенно и играли от обороны, но свои шансы в контригре искать пытались. Казалось, нас ждет банальная ситуация, когда игра проходит на одной половине поля. Однако, в итоге все получилось не совсем так. Не создав ничего путного в атаке, на 15-й минуте "Динамо" получило первый момент у своих ворот. Монахов решился на удар со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот - получилось мощно и точно под перекладину, но Александр Рыбка сумел парировать этот непростой мяч. "Динамо", вроде как, продолжало владеть инициативой, но следующий момент произошел вновь у ворот Рыбки. Дальний удар, рикошет, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А после подачи углового динамовские защитники позволили Нефедову пробить с линии вратарской - мяч пролетел над перекладиной.

И лишь на 25-й минуте динамовцы сумели создать первую реальную угрозу воротам Куслия. Хотя, все же, стопроцентным голевым моментом это назвать никак нельзя. Маркович навесил с правого фланга, Милько выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой метров с 7-ми - мяч пролетел в метре от штанги. Парадоксальность ситуации достигла апогея на 30-й минуте матча, когда под аккомпанемент своего же преимущества, динамовцы позволили гостям из ничего создать очередное обострение, которое на этот раз привело к взятию ворот. Родриго грубо принял мяч на подступах к штрафной "Динамо", фактически скинув его Монахову, и тот, моментально разобравшись в ситуации, отменным пасом вывел Шептицкого один на один с Рыбкой - четкий удар с 14-ти метров, и имеем 0:1.

Несмотря на такой бардак, имевший место что в игре, что на табло, подопечные Сабо могли очень быстро отыграться. Спустя всего две минуты после пропущенного гола Гусев взял игру на себя на правом фланге, ворвался в штрафную и отпасовал на Нинковича, который, на миг оказавшись один на один с кипером, пробил сходу, но Куслий сумел отразить этот удар! Прошло еще четыре минуты и "Динамо" получает право на пенальти (Милько, ворвавшись в штрафную, делал поперечную передачу и мяч попал в руку Птачику). Казалось, теперь-то точно счет станет равным. К мячу подошел Ребров, уверенно разбежался, уверенно пробил, но направил мяч не просто выше ворот, а практически на трибуны.

На 39-й минуте у "Нефтяника" получилась атака правым флангом, подача на дальнюю штангу, Маркович дотянулся до мяча, но направил его поперек вратарской - рикошет о ногу Шептицкого, и "круглый" пролетел в полуметре от штанги ворот "Динамо".

Проходит две минуты, и киевляне вновь получают неплохой шанс: гости нарушили правила у самого угла своей штрафной площади. К мячу вновь подходит Ребров. И снова в небо. Не мудрено, что в перерыве Сабо его заменил. К слову, до окончания первого тайма "Нефтяник" создал еще один опасный момент у ворот "Динамо". Иванов мягко навесил к воротам со штрафного, Монахов, сыграв на опережении, сумел пробить головой - Рыбка вытянул мяч из девятки.

Само собой, весь второй тайм "Динамо" провело в атаках. "Нефтяник" стал откровенно удерживать счет, но гости при этом не играли на отбой. Поэтому киевлянам было не просто взломать такую плотную оборону. Опасных моментов во втором тайме практически не было. Но при этом дважды динамовцы были близки к успеху. На 57-й минуте Лысенко перехватил мяч на половине поля ахтырцев, ускорился по левой бровке, отдал мяч в штрафную на Милевского, тот, пребывая под опекой Сердюка, сумел прикрыть мяч корпусом, развернулся к воротам и пробил - лишь штанга уберегла "Нефтяник" от гола.

Второй эпизод произошел гораздо позже - на 84-й минуте встречи, когда после подачи углового Федоров поразил крестовину ворот гостей. В остальном вся вторая половина матча напоминала битье головой о стену. К тому же, ближе к 65-й минуте "Нефтяник" сумел оттеснить соперника от своей штрафной, и шансов на успех у подопечных Сабо стало еще меньше. Финальный штурм, конечно же, имел место. Но, видимо, еще в первом тайме фортуна поняла, что "Динамо" в ней сегодня не нуждается, и обратила свой взор в сторону гостей. Кроме этого был момент у Лысенко: его вывели один на один с Куслием на 89-й минуте матча, но он не сумел обработать мяч. Последний же шанс у динамовцев был на 92-й минуте встречи. Штрафной удар в метрах 20-ти от ворот гостей, левее центра; Гусев обвел стенку, но мяч пролетел над перекладиной.