Во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов UEFA киевскому "Динамо" на своем поле предстоит впервые сразиться с футболистами "Спортинга". На старте основной стадии турнира оба клуба потерпели поражения от "Ромы" на выезде и "Манчестер Юнайтед" дома соответственно. Дополнительный подтекст этой встрече может придать и полуфинал чемпионата Европы среди молодежных сборных годичной давности.

Команды в еврокубках ранее не встречались. В целом, "Динамо" провело шесть официальных матчей с клубами из Португалии, одержав две победы при четырех поражениях. Обе победы были добыты в родных стенах.

В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1991/92 динамовцам противостояла также представляющая Лиссабон "Бенфика". Согласно формату того розыгрыша, путевка в финал разыгрывалась в группе из четырех команд. "Бенфика" проиграла в Киеве со счетом 0:1, но взяла более чем убедительный реванш дома - 5:0.

Всего украинские и португальские клубы провели в еврокубках 14 очных встреч, успех в которых чаще сопутствовал представителям Пиренейского полуострова. Португальцы выиграли девять матчей при двух ничьих и трех поражениях. На выезде они добились трех побед при двух ничьих и двух поражениях.

"Спортинг" с украинскими клубами ранее не встречался.

Тренер "львов" Паулу Бенту уже играл в столице Украины в отборочном матче чемпионата мира 1998 года. Еще будучи игроком, он вышел в составе сборной на замену во встрече 5 октября 1996 года, когда португальцы уступили хозяевам со счетом 1:2. Паулу Бенту также появился на поле на 75-й минуте ответного поединка, в котором португальцы взяли верх - 1:0.

Еврокубковый сезон 2007/08 официально стал первым для Бенту в статусе главного тренера "Спортинга". В начале прошлой кампании во главе лиссабонцев еще числился Карлуш Перейра.

Эта встреча напомнит о полуфинале чемпионата Европы среди молодежи 2006 года. Тогда сборная Украины в серии пенальти взяла верх над командой Сербии и Черногории. В составе каждого клуба играет по три футболиста, принимавших участие в той дуэли.

1 июня 2006 года в Авейру в "основе" у украинцев вышли динамовцы Тарас Михалик и Артем Милевский, а у балканцев на поле появились игроки "Спортинга" - вратарь Владимир Стойкович и нападающий Милан Пурович. Со скамейки запасных за встречей наблюдал также футболист лиссабонцев Симон Вукчевич.

После безголевых 120 минут вместо Андрея Пятова у украинцев на серию пенальти вышел вратарь "Динамо" Александр Рыбка. Как и Стойкович, он парировал первый выстрел с одиннадцатиметровой отметки, тогда как оставшиеся попытки были успешно реализованы. В серии до первого промаха Александр Максимов сделал счет 5:4, после чего Пурович смазал свой удар и открыл украинцам дорогу в финал. В решающем поединке подопечные экс-динамовца Алексея Михайличенко крупно уступили сборной Нидерландов - 0:3.

Сезон 2006/07 в чемпионате Португалии "Спортинг" завершил на втором месте, гарантировав себе прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

В составе "Динамо" играет сразу пять бразильцев, для которых португальский является родным языком - Майкл, Родриго, Карлос Корреа, Диого Ринкон и Клебер.