По информации ряда итальянских новостных ресурсов новым наставником киевского "Динамо" может стать итальянский специалист Альберто Дзаккерони. Очевидно, что развал команды под руководством людей из динамовской системы достиг своего апогея и руководство клуба собирается предпринять решительные меры.

Как сообщает Интернет-издание "Football.ua", итальянские СМИ информируют, что инициатором переговоров с Дзаком стал новый директор (по другим данным - генеральный менеджер) "Динамо" Резо Чохонелидзе. Грузинский функционер хорошо знаком с Дзаккерони - они вместе работали в "Милане". Планируется, что Чохонелидзе лично встретится с наставником и обсудит условия его появления в Киеве.

Тренерская карьера А.Дзаккерони достаточно противоречива. Он начал работу в 30 лет и возглавлял целый ряд малоизвестных итальянских команд. Прорыв произошел в сезоне 1997/98, когда вместе с "Удинезе" Дзак завоевал третье место в чемпионате. Его пригласил "Милан" и Дзаккерони вместе с Бирхоффом и Хельвегом оказался на "Сан-Сиро". В первом же своем сезоне Альберто выиграл Скудетто. Но затем команда начала откровенно валиться (по меркам "Милана") и весной 2001 года Дзаккерони был уволен.

Затем в карьере потенциального наставника "Динамо" был римский "Лацио". Провал. Только так можно охарактеризовать "достижения" Альберто в столице Италии. Он поссорился с рядом игроков, получил 1:5 в римском дерби и был изгнан.

С "Интером" он занял четвертое место в сезоне 2003/04, когда в ходе чемпионата сменил Эктора Купера. Но строить новую команду Моратти доверил Роберто Манчини. Потом были два года без работы, провал с "Торино" в Серии В, когда Дзаккерони уволили по ходу сезона, а сменивший его Де Бьязи вывел команду в элиту итальянского футбола. Таким образом, за 24 года тренерской деятельности Альберто завоевал один чемпионский титул.

Следует при этом отметить, что никакой официальной информации о ведущихся переговорах с Дзаккерони или Пинколини со стороны представителей "Динамо" в прессу не поступало. Дзаккерони не связан сейчас ни с одним клубом и ждет предложений о трудоустройстве.