"Динамо" громит "Актобе" и выходит в групповой раунд Лиги Европы
Киевское "Динамо" со счетом 5:1 обыграло казахстанский "Актобе" в ответном матче заключительного квалификационного раунда Лиги Европы-2013/2014. Первый матч завершился победой киевлян со счетом 3:2 и по сумме двух матчей команда Олега Блохина прошла в групповой этап турнира.

"Динамо", игравшее без поддержки болельщиков из-за дисквалификации "Олимпийского", повело в счете уже на 9-й минуте игры. Ярмоленко с правого фланга сделал навесную передачу на дальнюю штангу, где Ленс выиграл борьбу у Балтаева и точно пробил в дальний угол. Через несколько минут мог забить и сам Ярмоленко, но его удар в касание после паса Безуса прошел чуть выше ворот.

Динамовцы продолжали уверенно вести игру и удвоили счет на 30-й минуте. Велозу исполнил классную диагональную передачу метров на 35 в направлении Ярмоленко, который обыграл оппонента и отпасовал на линию штрафной под удар Безусу, а тот пробил низом точно в угол. Через шесть минут Мбокани довел счет до крупного, замкнув головой передачу Ленса. И все же до перерыва казахи один мяч отыграли. Гейнрих заработал пенальти в борьбе с Драговичем и сам исполнил 11-метровый удар.

В перерыве Блохин сделал двойную замену, выпустив Идейе и Дуду вместо Мбокани и Ярмоленко соответственно, дав отдохнуть игрокам перед воскресным матчем с "Днепром". Идейе хватило пяти минут, чтобы заработать пенальти. Сам нигериец его уверенно и реализовал, сделав счет 4:1.

После четвертого мяча динамовцы сбавили обороты, отдав инициативу гостям. Правда, казахи если и угрожали воротам Коваля, то в основном дальними ударами, которые к тому же через раз попадали в створ ворот. Переведя дух, динамовцы забили пятый мяч на 73-й минуте игры. Гусев решился на дальний удар с угла штрафной, и мяч влетел точно под дальнюю штангу.

Соперники "Динамо" по групповому раунду Лиги Европы определятся при жеребьевке, которая состоится 30 августа.