Оглушительное домашнее поражение "Динамо" от ахтырского "Нефтяника", случившееся накануне, позволяло "Днепру" в случае успеха в матче с киевским "Арсеналом" упрочить свое положение на второй строчке турнирной таблицы. Однако, днепропетровцы не сумели уйти в отрыв от динамовцев, проиграв на своем поле киевскому "Арсеналу" 1:3.

Обе команды, являющиеся одними из лидеров чемпионата по забитым мячам и соответственно прежде всего ищущие счастья у чужих ворот, начали матч без раскачки. Первая же атака "Арсенала" закончилась опасным навесом Жоземара, который прервал Андрей Русол. Мяч взмыл в воздух и в итоге стал добычей Вячеслава Кернозенко.

"Днепр" ответил целой серией неплохих атак. Сначала Эссола вынес мяч из штрафной после подачи туда Назаренко. Затем Сергей Самодин пробил мимо ворот из пределов штрафной. А под конец двухминутного мини-штурма "Днепра" форвард днепрян и Олег Шелаев не смогли дотянуться до мяча после опаснейшей подачи штрафного Назаренко. Далее вновь слово взял "Арсенал". На 6-й минуте после удара низом со штрафного Симоненко мяч оказался в ногах у Жоземара, но удар бразильца защитники "Днепра" заблокировали. А через две минуты Закарлюка из полукруга опасно “выстрелил” рядом со стойкой ворот. В ответной атаке "Днепр" добился право на штрафной удар примерно в том районе, откуда дважды после ударов Сергея Назаренко мяч оказывался в сетке ворот "Металлиста". На этот раз Сергей нашел на линии штрафной Олега Шелаева, который пробил с лета, но мяч прошел выше перекладины.

В такой обоюдоострой игре преимущество потихоньку перешло к "Арсеналу". На 20-й минуте Жоземар, словно заправский слаломист обошел двоих днепрян, вошел в штрафную и опасно пробил рядом со штангой. При этом мог отличиться и Евгений Селезнев, не дотянувшийся до мяча в подкате уже будучи во вратарской. Затем Евгений не сумел пробить по воротам метров с 9-ти после прострела Бито, легко обошедшего на правом фланге Денисова.

В конце концов с третьей попытки Селезневу удалось отличиться. После того как Симоненко сильно низом пробил штрафной с левого фланга, Олег Шелаев не сумел остановить пущенный защитником мяч, а форвард "Арсенала", опередив Андрея Русола, поразил ворота с нескольких метров. Однако “канониры” вели в счете лишь три минуты. Их бывший одноклубник Джаба Канкава решился пробить метров с 25-ти с короткого замаха, и мяч поверх головы Виталия Ревы вонзился в верхний угол его ворот – первый гол грузинского полузащитника за "Днепр". Взятие ворот "Арсенала" придало импульс атакующим акциям "Днепра". На 35-й минуте просто стопроцентный шанс упустил Сергей Назаренко. Прорвавшийся по левому флангу Воробей выкатил ему мяч в центр штрафной как на блюдечке. Сергей бил зряче "щекой" в дальний угол, но мяч почти впритирку со штангой ушел за лицевую. А перед самым свистком на перерыв опасно бил с линии штрафной Бартулович. Мяч рикошетом от ноги кого-то из киевлян задел перекладину и ушел на угловой. После его подачи не получился удар у Богдана Шершуна.

После перерыва этот всплеск днепропетровцев не получил своего развития. Первая демятиминутка тайма прошла в борьбе команд за инициативу. Днепропетровцы отметились нестандартным ударом со штрафного почти от углового флажка Сергея Назаренко, после которого мяч опустился на верхнюю сетку, и решительностью Джабы Канкавы, хлестко пробившего метров с 22-х. Виталий Рева неудачно парировал мяч перед собой, после чего сумел завладеть им. Гости моментально организовали контратаку, в итоге приведшую к взятию ворот. На левом фланге Денисов и Шершун не разобрались кому же из них идти на мяч, и в итоге Бито в одиночестве вошел в штрафную. Быстрый голландец мгновенно сориентировался и своевременно выложил мяч Селезневу. Отправить "посылку" по назначению форварду "Арсенала" не составило никакого труда.

"Днепр", конечно же, после этого постарался перевести игру на половину поля соперника. Вот только выходило у хозяев немногое. Опасно рядом со штангой метров с 22-х пробил Бартулович, дважды не лучшим образом в штрафной распорядился мячом Самодин. Но и гости на эти акции днепрян находили достойные ответы. И если сначала "Днепр", как говорится, бог миловал после удара выше ворот из выгодного положения Селезнева, то на 69-й минуте днепряне в третий раз вынуждены были начать с центра поля. Сергей Закарлюка буквально "прошил" своим ударом низом со штрафного "стенку". Вячеслав Кернозенко задел мяч рукой, но тот медленно вкатился-таки за линию ворот.

Днепропетровцы и после этого пытались что-то изменить. Но это был откровенно не их день. Практически сразу же после пропущенного гола не хватило чуть-чуть Андрею Русолу, чтобы дотянуться до мяча после фланговой передачи Ещенко. Мог отличиться незадолго до конца встречи и сам Ещенко, но с нескольких метров защитник "Днепра" пробил выше ворот. Не везло в этот последний день сентября и Сергею Назаренко.

На 78-й минуте он после розыгрыша штрафного бил метров с 14-ти в дальний верхний угол, но промахнулся. А пробивая через пять минут штрафной удар метров с 22-х, угодил мячом в "стенку". Могли еще раз отличиться и подопечные Александра Заварова. Вышедшему на замену Деметрадзе не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после удара в дальний угол Жоземара. Но и без этого итоговая победа "Арсенала" выглядела совершенно заслуженной. А "Днепру" же хочется пожелать одного: чтобы цепь неудач длиною в три матча прервалась уже в ближайший четверг в ответном поединке Кубка UEFA с "Абердином".