ФИФА пока не намерена переносить ЧМ-2018 по футболу из России
Вальтер де Грегорио (фото - EPA)

Несмотря на расследование по подозрению в коррупции в отношении высших чиновников ФИФА, федерация пока не планирует пересматривать места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Об этом заявил пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио.

"Чемпионаты в России и Катаре состоятся, это факт на сегодня. И я не хочу вдаваться в спекуляции, что может быть завтра или послезавтра. Это я вам могу сказать. Ни больше и не меньше", - цитирует представителя федерации украинская редакция Радио Свобода.

Он также заявил, что переносить выборы президента ФИФА, запланированные на 29 мая, не будут. Действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер претендует на пятый срок президентства.

Напомним, сегодня швейцарская власти заявили об открытии уголовных дел в отношении нескольких лиц по подозрению в злоупотреблении и отмывании денег, связанных с жеребьевкой на право проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

В офисе генерального прокурора Швейцарии также сообщили, что изъяли электронные данные и документы в штаб-квартире ФИФА.

Представитель федерации заявил, что швейцарское расследование не касается генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и президента Йозефа Блаттера.

Между тем, Швейцарское федеральное бюро юстиции заявило об аресте в Цюрихе утром 27 мая шестерых высокопоставленных лиц ФИФА по обвинению в коррупции. Среди задержанных - вице-президент международной федерации футбола Джеффри Уэбб.

Также напомним, право проводить ЧМ-2018 получила Россия, ЧМ-2022 - Катар.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.