Франция - Украина: все о решающем футбольном матче в Париже
558c8a27b2c8a59ebdff01ab07e9070a.jpg

Национальная сборная Украины сегодня сыграет последний и самый важный матч в нынешнем году. Всего одна игра отделяет нашу команду от чемпионата мира-2014. Украинцам  нужно выстоять в Париже против сборной Франции и можно заказывать билеты в Бразилию.

Поражение в Киеве стало для французов шоком. Французские СМИ не особо подбирали слова, описывая действия своих футболистов, и команде во главе с тренером Дидье Дешамом досталось по полной. Непопадание на чемпионат мира будет для французов сродни национальной трагедии, которая последний раз случалась 20 лет назад. 

Французские футболисты наперебой призывают забыть пятничный поединок и уверяют, что еще все можно исправить. Дешам обещает украинцам "теплый прием" и говорит, что вторую щеку подставлять не намерен.

В составах обеих команд сегодня ожидаются перемены. За Украину не сыграют дисквалифицированные Артем Федецкий и Александр Кучер, которые, впрочем, полетели в Париж поддержать команду. У французов вообще поменяется половина состава, так что Фоменко нужно придумывать новый рецепт успеха. По словам тренера, он понимает, что в Париже будет сложнее, и главное донести эту мысль до футболистов.

Если по итогам вторничного поединка французы упустят путевку на ЧМ, то сохранится интересная тенденция: ровно с интервалом в 20 лет "синие" не попадают на мундиаль. Они пролетели мимо ЧМ-1994, а до этого пропустили финальный турнир 1974 года. Причем в том случае проиграли в группе сборной СССР, цвета которой в то время защищал Михаил Фоменко.

Двухматчевые противостояния за выход на чемпионат мира и Европы проходят с 1997 года. И в Европе еще ни одной команде не удавалось отыграться после того, как первый матч плей-офф она проиграла в два мяча.

Во Франции болельщики, кстати, не очень то верят в успех своей сборной - 61% французов уверены, что их команда будет смотреть чемпионат мира по телевизору. Такого же мнения придерживаются и букмекеры. По их мнению, французы сегодня выиграют, но этого будет недостаточно для победы по сумме двух матчей.

СМИ уже подсчитали, что непопадание сборной Франции на ЧМ-2014 дорого обойдется и команде, и федерации футбола страны - спонсоры снизят выплаты по контрактам либо же вообще откажутся от сотрудничества.

Следует также отметить, что перед матчем футболисты остались не очень довольны качеством газона на "Стад де Франс". Дело в том, что главный французский стадион в минувшую субботу принимал матч национальной команды по регби и поле теперь далеко от идеала. Кроме того, синоптики обещают проливной дождь во время матча.