Футбол. Чехия оспорила "исторический рекорд" Криштиану Роналду
Криштиану Роналду (фото - ЕРА)

Футбольная ассоциация Чехии оспорила утверждение, что португальский форвард Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории. Заявление опубликовано в Twitter-аккаунте ассоциации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

20 января Роналду забил за "Ювентус" в финале Суперкубка Италии против "Наполи". Статистический портал Squawka заявил, что этот мяч был 760-м в карьере Роналду – и португалец стал лучшим бомбардиром в истории футбола, обогнав легендарного чеха Йозефа Бицана (759 голов).

В Футбольной ассоциации Чехии с этим несогласны. Глава комитета истории и статистики Ярослав Колар заявил, что посчитать голы игравшего в первой половине ХХ века Бицана – непросто, ведь нужно отобрать мячи лишь в официальных матчах. Он отметил, что некоторые статистические порталы не учли его мячи за второлиговый "Градец-Кралове" в 1952-м.

Смотрите также: "Большой мужик". Украинец Яремчук забил юбилейный гол за бельгийский "Гент" – видео

Колар заверяет, что возглавляемый им комитет перепроверил статистику выступлений Бицана и насчитал 821 гол в официальных матчах.

"Это означает, что Криштиану Роналду – еще не лучший бомбардир в истории. Ему надо поработать, чтобы побить рекорд", – заявил он.

Смотрите также: Футбол. Лунин официально дебютировал за "Реал": его команда сенсационно проиграла – видео