Хоккей: в финале чемпионата мира Канада сыграет с Россией
В Чехии состоялись полуфинальные матчи чемпионата мира по хоккею на льду. В первом из них днем канадцы забросили две шайбы чехам, оставив хозяев катка за бортом финального матча, а вечером россияне реваншировались у американцев за поражение в групповом турнире (2:4), разгромив тех со счетом 4:0.

Штраф: 4 (0-4-0) - 4 (0-4-0)

Победа сборной Канады над командой Чехии со счетом 2:0 стала для гостей катка девятой подряд на нынешнем мировом первенстве. "Кленовые" вышли вперед на 10-й минуте. Во втором периоде благодаря броску из-под защитника канадцы удвоили счет, продержавшийся до конца встрече. В том же 2-м период чехи смогли забросить шайбу, но арбитры приняли решение отменить это взятие ворот (один из чешских форвардов находился в их площади).

Штраф: 6 (0-2-4) - 4 (4-0-0)

В матче россиян и американцев счет в упорнейшем сражении был открыт лишь на 48-й минуте - у сборной РФ почти из центра зоны отличился форвард Сергей Мозякин, которому эффектно ассистировал вратарь. После этого команда США, не единожды упускавшая шанс забить, "посыпалась". За девять минут до финиша Александр Овечкин принес россиянам второй гол, подобрав шайбу в центре зоны противника. На 56-й минуте Шипачев довел счет до безнадежного для соперников, а на 59-й Малкин установил итоговый результат встречи - 4:0.

Россия - США (фото: ЕРА)

Таким образом, завтра днем в поединке за третье место сборная Чехии сразится с командой США, а вечером состоится финальный матч, где Канада выяснит отношения с Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.