Легкая атлетика: украинец Бондаренко выиграл Бриллиантовую лигу

30.08.2013, 13:07
Легкая атлетика: украинец Бондаренко выиграл Бриллиантовую лигу  - Фото
Богдан Бондаренко (фото - ЕРА)

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко набрал 26 баллов на предпоследнем этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе и досрочно выиграл турнир.

Бондаренко в секторе для прыжков в высоту совершил только две попытки - на 2,28 м и 2,33 м, но и этого оказалось достаточно, так как соперники выступили хуже. Бондаренко также перенес планку на мировой рекорд 2,46 м, но после первой неудачной попытки решил не продолжать.

Отметим, что в прошлом году украинка Ольга Саладуха, выступающая в тройном прыжке, впервые в истории Украины выиграла Бриллиантовую лигу.

Бриллиантовая лига - ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, организованная Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. Победитель, набравший наибольшее количество очков в каждом из 32 видов за сезон получает главный приз $40 тысяч, а также бриллиант от швейцарской компании весом 4 карата.

Напомним, Бондаренко недавно выиграл чемпионат мира в Москве с результатом 2,41 м, став всего четвертым спортсменом в истории, которому удалось прыгнуть на такую высоту.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.