Лига чемпионов: "Ювентус" и ПСЖ проходят в четвертьфинал
"Ювентус" без проблем проходит "Селтик" (фото: ЕРА)

6 марта состоялись два матч 1/8 финала Лиги чемпионов-2012/2013, по итогам которых итальянский "Ювентус" и французский "Пари -Сен-Жермен" завоевали путевки в 1/4 финала самого престижного еврокубкового турнира.

"Ювентус" - "Селтик" 2:0 (первый матч 3:0)

"Ювентус", взяв верх над "Селтиком" и на своем поле, без проблем вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. По большому счету первые двадцать минут шла игра без ворот, но на 24-й минуте туринцы таки повели в счете. Бардзальи перехватил мяч вы центре поля, прошел вперед и выдал пас на Квальяреллу, и тот пробил низом в правый угол. Голкипер Форстер парировал удар прямо перед собой, и Матри, оказавшись вовремя в нужном месте, хладнокровно поразил цель.

В середине второго тайма итальянцы удвоили свое преимущество. Пирло сделал мастерскую передачу в штрафную из центральной зоны, Видаль тут же переадресовал мяч Квальярелле, который беспрепятственно послал мяч в сетку. "Селтик" как не пытался, но не сумел забить хотя бы один мяч в ворота Буффона.

"Пари Сен-Жермен" - "Валенсия" 1:1 (первый матч 2:1)

ПСЖ в ответном поединке 1/8 финала разошелся миром с "Валенсией", чего хватило для выхода в следующий этап. Обе команды не смогли выставить на матч оптимальный состав. У парижан из-за дисквалификации игру пропускали Златан Ибрагимович и Марко Верратти, а Жереми Менез находится в лазарете. Зато успели поправиться Тьяго Силва и Тьяго Мотта. В свою очередь, "Валенсия" не могла рассчитывать на травмированных Рикарду Кошту и Адиля Рами.

В первом тайме атакующая игра у "Валенсии" игра не клеилась, тогда как ПСЖ не стремился открываться, удерживая комфортный счет. В итоге первый тайм закончился нулевой ничьей. Но в начале второй половины игры испанцы так сумели открыть счет: Жонас на 55-й минуте отважился на удар метров с двадцати - мяч чуть коснулся Алекса и вонзился в сетку впритирку с левой штангой.

Впрочем, спустя 11 минут парижане вернули статус-кво. Гамейро почти до штрафной площади протащил мяч, который оказался у Лавецци. С первой попытки 11-й номер пробил прямо в Гуайту, но сам же успел на добивание и реабилитировался - 1:1. Не показав своей лучшей игры, "Пари Сен-Жермен" пробился в восьмерку лучших команд Европы. Однако подопечным Карло Анчелотти нужно будет заметно прибавить, дабы иметь хорошие шансы на выход в полуфинал.