Харьковский "Металлист" сыграл вничью 0:0 с французским "Сошо" в первом матче решающего квалификационного раунда Лиги Европы-2011/2012.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, активнее матч начали гости, которые пытались прессинговать игроков "Металлиста" на их половине поля. Уже на пятой минуте серьезно вступить в игру голкипера сине-желтых Александра Горяинова вынудил Риад Будебуз, который с острого угла пробил под перекладину. Затем алжирец из выгодной позиции не сумел попасть в створ ворот, отправив мяч на трибуны стадиона.

Свой первый удар в направлении владений Тедди Ришера подопечные Мирона Маркевича нанесли только на 22-й минуте, когда на выстрел из-за границ штрафной площадки отважился Кристальдо - мяч пролетел выше перекладины. А на 35-й минуте голкипер французов выиграл дуэль у Клейтона, который опасно пробил со штрафного. Незадолго до перерыва "Сошо" имел две хороших момента открыть счет. Сначала Венсан Ногуейра, оторвавшись от защитника, пробивал в дальний от себя угол - Горяинов в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Оригинальный розыгрыш стандарта завершился ударом Марвена Мартена, после которого Карлао пяткой пытался переправить мяч в сетку ворот, но опять чудеса реакции продемонстрировал голкипер харьковчан.

Вторая половина началась с неточного удара Кристальдо, которого на ударную позицию вывел Тайсон, и удара Хосе Сосы, который также оказался неточным. Чтобы увеличить давление на ворота французов Маркевич выпустил на поле Марко Девича, который разнообразил действия команды в атаке. В одном из эпизодов форвард сборной Украины отдал мяч под удар Сосе, которого потеряли защитники, но аргентинец метров с 14-ти не попал в ворота. Отличные шансы забить имел Клейтон, который со штрафного пробил немного выше перекладины, и Сергей Валяев, опасные удары которого дважды блокировали защитники. На последних минутах основного времени команды активизировались и попробовали решить судьбу встречи в свою пользу, но ни одному из соперников это не удалось.

Ответная игра состоится через неделю во Франции.

Напомним, киевское "Динамо" сегодня на выезде обыграло болгарский "Литекс" со счетом 2:1, "Ворскла" дома с таким же счетом победила бухарестское "Динамо", "Карпаты" в гостях уступили греческому ПАОКу - 0:2, а "Днепр" в Лондоне был разгромлен 0:3.

Футбол: все новости>>>