Поединок между донецким "Шахтером" и "Металлургом" из Запорожья по праву можно назвать центральным в туре. Более того, такой статус отчетному противостоянию различные спортивные СМИ присваивали еще накануне. И главные участники действа не подкачали, продемонстрировав зрелищный скоростной футбол. Именно такой, от которого зрители получили несказанное удовольствие.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, футболисты Мирчи Луческу обрадовали своих поклонников уже на третьей минуте встречи. Бразильский полузащитник Фернандиньо переправил мяч на правый фланг Гладкому, нападающий головой сделал пас на голову Брандау. За этим последовал неотразимый удар в угол ворот Богуша. Всего-то 3 минуты понадобилось, чтобы открыть счет – казалось, дело сделано, теперь остается только "разрывать" хозяев поля. И, в принципе, что-то похожее поначалу стало вырисовываться.

"Оранжево-черные" как заведенные угрожали воротам запорожцев. Наиболее активным в эти минуты на поле был Жадсон – от него исходила постоянная угроза или потенциально опасные атаки. На 12-й минуте он мощно пробил с дальней дистанции, но чуть выше ворот. Затем был момент у Фернандиньо, который удачно страховал партнеров весь матч и выполнял много "черновой" работы.

Но со временем футболисты Анатолия Чанцева, воспользовавшись вдруг нахлынувшей на дончан успокоенностью, стали набирать обороты. Голкипер Андрей Пятов ощутил реальную угрозу своим воротам. Сперва щекотал нервы противнику навесными передачами Любарский, а после опасно ворвался в штрафную гостей Вернидуб и едва не отдал голевой пас партнеру.

На 31-й минуте произошел провал в оборонительных построениях "Шахтера". Силюк выиграл единоборство у Чигринского и отдал верный пас на гол в направлении Кашевского, но партнер подвел. Давление все усиливалось и хозяева таки смогли добиться своего. На 32-й минуте "металлурги" организовали длинный навес с левого фланга прямо в штрафную дончан. В нужном месте оказался Челядинский, капитан резко ударил головой и мяч влетел в дальний от Пятова угол - 1:1.

Понятно, что счет совсем не устраивал команду Луческу. Потрясающим дриблингом блеснул Фернандиньо, затем он перевел мяч на Брандау, но защита запорожцев была на месте. Чуть позже стрелял Гладкий, а Челядинский, выбивая мяч на угловой, едва не срезал его в собственные ворота. Хозяева вовсе не отсиживались в обороне, они выжидали нужный момент, чтобы пуститься в контратаку. Под занавес первой 45-минутки дважды мог поразить ворота дончан Сергей Силюк.

Первая же атака "горняков" во втором тайме завершилась взятием ворот. Лучший бомбардир минувшего чемпионата Александр Гладкий завладел мячом в штрафной неприятеля, разобрался в ситуации и пробил между ног вратаря Богуша - 1:2.

Чувствовалось, что донецкий клуб поймал свой ритм. Второй гол, забитый игроками Луческу, вне всяких сомнений, переломил ход игры, и преимуществом завладели "горняки". На 61-й минуте игровое превосходство воплотилось в третий мяч. Фернандиньо славно покуражился, пройдя трех защитников "Металлурга", навесил справа, и Гладкий хлестко пробил с острого угла, забив свой второй мяч в поединке и десятый в чемпионате - 1:3.