Шотландский "Селтик" в драматичном поединке обыграл действующего обладателя Кубка чемпионов "Милан" на своем поле. Йоанн Гуркюфф поразил собственные ворота в середине второго тайма, затем Кака с пенальти сравнял счет, но решающим оказался удар Скотта Макдональда на последней минуте.

Как сообщает пресс-служба UEFA, наставник "Селтика" Гордон Страчан приготовил "россо-нери" сюрприз, выпустив на поле Иржи Ярошика впервые с апреля. Чех заменил в "основе" Шунсуке Накамуру, которого беспокоит больное колено, и занял место на левом фланге, а Скотт Браун получил задание помогать Макдональду в атаке.

Еще со дня жеребьевки Лиги Чемпионов Массимо Донати не раз говорил о том, что собирается дать бой своим бывшим одноклубникам из "Милана", и уже в дебюте встречи итальянец плотным ударом заставил Диду вступить в игру. В прошлой встрече этих клубов главным героем стал Кака, который чуть было не повторил на 19-й минуте свой победный гол на "Сан-Сиро". Оставив за спиной Пола Хартли и Донати, бразилец нанес удар с правой, но Артур Боруц со второй попытки зафиксировал мяч.

Вслед за этой атакой инициатива надолго перешла к подопечным Карло Анчелотти, в рядах которых выделялись Андреа Пирло и Кака. После получаса игры Кларенс Зеедорф чуть было не вскрыл защиту хозяев, забросив мяч на ход Филиппо Индзаги, однако нападающего подвело первое касание, и момент был упущен.

"Селтик" провел почти весь первый тайм в обороне и после перерыва вышел с более атакующим настроем - например, Айдену Макгиди несколько раз удалось оживить игру на правом фланге. Вместе с тем в защите "кельтов" начали появляться свободные зоны, и однажды Индзаги чуть не поразил ворота после навеса Массимо Оддо. А через десять минут после начала второго тайма "россо-нери" пришлось делать вынужденную замену - вместо получившего травму Зеедорфа на поле вышел Гуркюфф. Впрочем, и без голландца гости продолжили создавать моменты - Кака чуть было не вывел на рандеву с голкипером Индзаги, но Ли Нейлор вовремя вмешался и отвел угрозу.

Тем не менее, хозяева играли все более уверенно и на 62-й минуте открыли счет после розыгрыша углового. Хартли исполнил подачу, Донати сделал скидку и заставил ошибиться Диду, а Стивен Макманус направил мяч в сторону ворот. Гуркюфф попытался было спасти свою команду от гола, однако только переправил мяч в сетку. "Милан" мог сравнять счет сразу же: мяч после штрафного Пирло срикошетил от стенки, и Боруцу с трудом удалось перебросить его через перекладину. Однако вскоре ответный гол все же состоялся - Нейлор сфолил в штрафной на Массимо Амброзини, а Кака спокойно реализовал пенальти. Страчан бросил в бой Накамуру и Криса Киллена, и на последней минуте это принесло дивидиенды - после комбинации с участием Накамуры вратарь "Милана" смог лишь парировать удар Гэри Кэлдвелла перед собой, и Макдональд добил мяч в сетку. Реакцию "Селтик Парка" на этот гол можно даже не описывать.

Напомним, в другом матче группы D донецкий "Шахтер" на выезде переиграл лиссабонскую "Бенфику" со счетом 0:1. Единственный гол на счету бразильского полузащитника Жадсона.