Открытие Олимпиады-2014: образ Москвы-1980 и группа "Тату"
Фото: sochi2014.com

На церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи будет использован образ Москвы-1980, которая принимала летние Олимпийские игры. Об этом заявил главный креативный продюсер и автор сценария церемонии Константин Эрнст.

"Безусловно, мы учли то, что осталось в памяти после Олимпийских игр-1980, во всяком случае у всех, кто был в сознательном возрасте в Советском Союзе эта картинка закрепилась навсегда. Мы используем этот имидж незначительно в церемонии открытия. Олимпийский гимн будет исполнен на русском языке. Раскрываю один из секретов - он будет исполнен оперной дивой Анной Нетребко", - сказал Эрнст.

По его словам, церемония открытия будет длиться 2 часа 30 минут. В ней будут 18 глав, и одна из них посвящена ХХ веку и революции. "Она решена в ключе авангардного искусства. Симфонической музыкой и балетом мы можем похвастаться, вы увидите маленький, но совершенный балетный спектакль внутри церемонии. Его исполнят первые лица русского балета", - заявил Эрнст.

"Мы сможем сделать проход спортсменов динамичнее. Мы создали специальный пол, на который проецируется вид Земли. Земля поворачивается каждый раз, когда выходит новая страна. Это проекция из космоса на ночную Землю. Вы как бы падаете на ночную Землю, и спортсмены выходят как бы из сердца своей страны. Что касается музыки, мы также использовали миксы и обработки русских песен последних 20 лет, чтобы спортсмены при желании могли даже и потанцевать. Мы даем возможность гражданам 88 стран мира посмотреть, как их страна ночью выглядит из космоса. Это мало кто видел", - добавил он.

Эрнст также подтвердил, что на открытии выступит российская группа "Тату". "Они принимают участие в прешоу. Цитаты из песен есть в маршапе церемонии. "Тату" выступят в прешоу вместе с многими популярными исполнителями. В этой части используется русская музыка или музыка отечественных групп и исполнителей, которые известны во всем мире. Группа "Тату" одна из немногих групп, которая известна во всем мире. Большая часть церемонии строится на классической, симфонической музыке. Мы не можем, как в Лондоне, похвастаться таким обилием известных поп-исполнителей. Мы ориентируемся на самую популярную часть русской музыки - классику. Но игнорировать, что отдельные поп-исполнители в какие-то годы были популярны в мире, мы тоже не хотим.

Напомним, церемония открытия XXII зимних Олимпийски игр-2014 в Сочи состоится сегодня и начнется ровно в 20:14 по московскому времени (18:14 по Киеву).

Источник: Спорт-Экспресс