Оргкомитет Олимпиады-2024 разрешит участие спортсменам РФ под "нейтральным флагом" – CNN
Эмблема Олимпиады-2024 в Париже (Фото - press.paris2024.org)

Организаторы Олимпийских игр 2024 года в Париже заявили, что будут следовать решению Международного олимпийского комитета допустить участие в играх для спортсменов из России и Беларуси под "нейтральным флагом". Об этом сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Агентство сообщает, что представитель оргкомитета Paris 2024 в электронном письме CNN подтвердил, что квалификация спортсменов будет определяться согласно решениям МОК, Международного паралимпийского комитета и международных федераций.

Оргкомитет будет соблюдать санкции, введенные МОК в отношении спортсменов из России и Беларуси. Для этого каждый из них должен заявить статус "нейтрального спортсмена" и "никоим образом не представлять свое государство или какую-либо другую организацию в своей стране".

Оргкомитет заявил, что "полностью солидарен с Украиной, ее народом и украинским олимпийским и паралимпийским движениями, которые столкнулись с невообразимым кризисом".

"Мы желаем, чтобы олимпийское движение, паралимпийское движение и спортсмены провели Олимпийские игры 2024 года в Париже в духе мира, уважая ценности братства и солидарности", – сказано в сообщении.

Дополнено. О поддержке готовности МОК допустить участие в Олимпиаде российских и беларуских спортсменов "в нейтральном статусе" заявили независимые эксперты ООН, которые подчеркнули, что "ни один спортсмен не должен быть дискриминирован по признаку национальности".

СПРАВКА. 25 января 2023 года МОК заявил, что солидарен с предложением Олимпийского совета Азии допустить атлетов из РФ и Беларуси к участию в азиатских соревнованиях, где можно будет завоевать лицензию на выступление на Олимпиаде в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. В комитете предполагают, что спортсмены этих стран-союзниц по войне против Украины будут среди "нейтральных участников". Глава МОК Томас Бах заявил о намерении рассмотреть допуск российских спортсменов, "не поддерживающих войну в Украине".