Президент UEFA Мишель Платини описал причины, которые побудили его написать открытое письмо главам европейских правительств и выразить беспокойство за будущее футбола на континенте.

Как сообщает пресс-служба UEFA, в опубликованном на прошлой неделе письме М.Платини выражает обеспокоенность тем, что футболу угрожает "пагубное и повсеместное влияние денег". Президент UEFA опасается, что начинается эра, когда финансовая выгода может стать единственной мерой спортивного успеха, и призывает усилить позиции спорта и его специфичной природы в будущем договоре ЕС о реформе.

"Мы просим политическую власть о помощи, - сказал М.Платини после встречи Исполнительного комитета UEFA в Стамбуле. - Футбол обладает социальными ресурсами огромного значения, но не имеет документальной основы. Из-за популярности футбола в него пришли большие деньги, однако правовые и финансовые нормы почти не изменились, вот о чем я сожалею. Мы просим политиков помочь нам регламентировать наши собственные действия в интересах футбола".

Говоря о насилии и расизме на стадионах, М.Платини повторил, что UEFA не потерпит подобного поведения. "Мы можем принимать строгие меры. Если понадобится изгнать болельщиков с трибун или дисквалифицировать клубы, мы пойдем на это. Так будет продолжаться, пока на стадионах не останутся те, кто пришел смотреть футбол, а не бесчинствовать", - сказал он. Президент UEFA также заявил, что поддержит любого рефери, который после консультаций с делегатом на матче остановит игру из-за расистского поведения болельщиков. "В жизни есть вещи важнее прочих, - пояснил он. - Футбольный матч - это важно, но мы не потерпим подобного поведения на стадионах".

В среду и четверг Исполнительный комитет UEFA заслушал отчет о четырех годах действия системы лицензирования клубов. В нем была отмечена необходимость продолжать программу, которая успешно работает с начала сезона 2004/05. "Лицензирование клубов имеет большое значение для развития футбола в Европе, - сказал генеральный секретарь UEFA Дэвид Тейлор. - Все 53 национальные ассоциации воплотили в жизнь эту систему, направленную на повышение уровня инфраструктуры клубов в различных сферах. Она касается стадионов, тренеров, детско-юношеских команд, финансов и медицины. Эффект от ее работы уже виден по всей Европе. Лицензирование клубов - одна из центральных программ UEFA по улучшению качества футбола".

Исполком также одобрил передачу чека на миллион швейцарских франков (600 тысяч евро) Футбольной федерации Греции, чья инфраструктура пострадала от недавних пожаров. Сроки проведения Чемпионата Европы-2009 среди молодежи были изменены, чтобы не пересекаться с Кубком конфедераций FIFA. Молодежный турнир будет проходить с 15 по 29 июня 2009 года. Решение о хозяевах очередных Конгрессов UEFA в 2009 и 2010 годах отложено до следующего заседания исполкома, которое состоится в Люцерне 30 ноября и 1 декабря.

Напомним. 21 сентября президент UEFA Мишель Платини написал письмо британскому Премьер-министру Гордону Брауну, чтобы призвать его помочь в охране будущего футбола.