Чемпион "Тур де Франс" нынешнего года испанец Альберто Контадор намерен перейти в швейцарско-казахстанскую велогруппу "Astana". "Я говорил с Йоханом Брюнелем (генеральный менеджер команды "Discovery Channel"), нам осталось уладить еще несколько деталей, и после этого мы вместе перейдем в "Astana", - заявил А.Контадор, цитируемый "Eurosport".

Гонщик добавил, что предложение, которое поступило ему от швейцарской команды, полностью его устраивает. "Я получил много предложений от разных команд после того, как стало известно, что "Discovery Channel" покидает спорт, и каждое очень внимательно изучил. К сожалению, ни одна испанская команда не пожелала видеть меня в своих рядах. Надеюсь, что в будущем я обязательно буду выступать в испанской команде", - отметил велосипедист.

Последние несколько месяцев "Astana" преследовали допинговые скандалы, из-за которых команду сняли с "Тур де Франс", а потом не пригласили на "Вуэльту". Из-за случаев употребления запрещенных препаратов из команды был уволен ее лидер Александр Винокуров, а также его товарищи Андрей Кашечкин и Маттиас Кесслер.

Однако А.Контадора не пугает скандальная репутация его новой команды. "Абсолютно понятно, что новая "Astana" не имеет никакого отношения к старой команде", - заявил 24-летний испанец.

По его словам, вместе с ним в "Astana" собираются перейти его товарищи по "Discovery Channel" Бенджамин Новал и Серджио Паулиньо. Кроме этого в швейцарско-казахстанскую команду может перейти американец Леви Лейфеймер.