Президент ФИФА не намерен поддерживать чемпионат СНГ по футболу
Президент ФИФА Йозеф Блаттер (фото - ЕРА)

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на встрече с президентом Федерации футбола Украины Анатолием Коньковым еще раз подчеркнул необходимость сохранять целостности существующей системы мирового футбола, передает агентство Интерфакс-Украина.

Кроме того, президент ФИФА одобрил инициативы президента украинской федерации по развитию детско-юношеского и массового футбола.

Ранее Блаттер заявил, что ФИФА никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ. "Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги. Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обладает правом, согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные соревнования, такие, как Лига чемпионов. То же самое относится и к другим конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской конфедерацией футбола (КОНМЕБОЛ). ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту", - сказал он. 

Вместе с тем, в ФФУ считают, что решить вопрос о возможной организации объединенного чемпионата невозможно без одобрения ФИФА и УЕФА.

"Я хочу сказать, что без УЕФА и ФИФА, без рассмотрения этими организациями вопроса о чемпионате никакого развития не будет. А ФИФА и УЕФА не переписывается с любыми объединениями, в том числе, на мой взгляд, незаконными. Поэтому, если национальная Федерация России обратится в УЕФА и ФИФА, если ФФУ обратится в УЕФА и ФИФА, только после этого может быть начат процесс рассмотрения этой идеи", - сказал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко.