Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы олимпийские объекты были построены и опробованы до 2012 года. Об этом он заявил выступая на заседании Совета по физкультуре и спорту, а также по подготовке к Олимпиаде 2014 в Сочи.

"Хотел бы предостеречь от иллюзии, что времени у нас много. Если сопоставить его с теми масштабными задачами, которые предстоит решить, времени - в обрез", - сказал россиский Президент, слова которого приводит РИА "Новости".

Он отметил, что "уже к 2013 году, а еще лучше к 2012 году все объекты должны быть не просто готовы, но и опробованы спортсменами на крупных международных соревнованиях". В этой связи Президент РФ попросил всех присутствующих на заседании "со всей ответственностью подойти к планированию и реализации беспрецедентного для нашей страны проекта".

Напомним, сегодня общим собранием учредителей был создан "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". Председателем Наблюдательного совета Оргкомитета избран вице-премьер РФ Александр Жуков, генеральным директором Оргкомитета назначен Дмитрий Чернышенко. Учредителями Оргкомитета являются Олимпийский комитет России, Федеральное агентство по физической культуре и спорту (от лица правительства РФ) и администрация города Сочи.

По словам Д.Чернышенко, эта структура "будет нести консолидированную ответственность за конечный результат от имени правительства России, города Сочи и Олимпийского комитета России перед нашим главным заказчиком - Международным Олимпийским комитетом".