Итоги Гран-при Японии могут быть пересмотрены из-за инцидента на 22-м круге с участием Марка Уэббера ("Red Bull"), Себастьяна Веттеля ("Toro Rosso") и Льюиса Хэмилтона ("McLaren").

Как сообщает "F1magazin", в одном из поворотов Веттель влетел в заднюю часть болида Веббера, хотя по регламенту "Формулы-1" в тот момент все машины должны были ехать в ритме машины безопасности, которая возглавляла пелотон после аварии Фернандо Алонсо. Виновным первоначально признали пилота "Toro Rosso", наложив на него штраф в виде перемещения на 10 позиций вниз на стартовой решетке Гран-При Китая. Уэббер же считает, что виноват ехавший первым Хэмилтон, слишком сильно сбросивший скорость перед поворотом.

"За машиной безопасности Льюис вел себя по-идиотски, - заявил Уэббер. - Перед гонкой пилоты всегда заранее обсуждают возможность возникновения подобных ситуаций, и Хэмилтон обещал, что будет поддерживать нормальный темп, следуя за машиной безопасности. Но в гонке он поступил иначе".

В распоряжение стюардов японского этапа попала видеозапись, сделанная одним из зрителей, на которой видно, что Хэмилтон слишком близко подъехал к машине безопасности, сбросил скорость и резко ушел направо. Уэббер, вынужденный пропустить болид "McLaren", нажал на тормоза, и через секунду Веттель протаранил его "Red Bull".

Маневр Хэмилтона может противоречить параграфу 40.10 "Спортивного регламента "Формулы-"1, гласящему, что "лидер гонки, следуя за машиной безопасности, должен сохранять дистанцию от нее в 5 корпусов болида". Если британца признают виновным, то уже ему будет грозить штраф, наложенный на Веттеля.