В последних двух турах испанского первенства Роналдиньо не играл, а в прошлую среду бразильца в очередной раз заменили - на сей раз в поединке Лиги Чемпионов. После этого он неделю в клубе не появлялся - даже на трибуне во время игр, где сидели его травмированные товарищи, не говоря уже о прогулах тренировок.

Как пишет "Газета по-киевски", официально бразилец не играет из-за мышечной травмы - он вернется не раньше следующей среды, к матчам Лиги Чемпионов. Но, по слухам, полузащитник просто недоволен ситуацией в клубе. Ведь тренер Райкард менял игрока в трех из четырех последних матчей. А на каталонском "Камп Ноу" уже стал раздаваться первый свист в адрес вчерашнего кумира. К тому же говорят, что вместо полноценного восстановления бразилец устраивает в своем доме бурные вечеринки. "У него не лучший период - я даже отправил ему смс, чтобы успокоить", - признался президент "Барселоны" Жоан Лапорта.

Похоже, каталонцам сейчас бразилец не особо и нужен - последние два матча без него команда легко победила участников еврокубков. К тому же в отсутствие Роналдиньо Лионель Месси забил четыре гола в двух последних турах, показав феноменальную игру. А есть еще и Тьерри Анри.

Если так будет продолжаться, то 27-летний Роналдиньо может уйти из клуба уже этой зимой. За игроком уже выстроилась очередь из грандов: "Я отложил на бразильца $140 миллионов", - признался президент "Милана" Сильвио Берлускони еще весной. А игроки "Милана" и партнеры барселонца по сборной Кака и Роналдо вовсю публично зазывают Роналдиньо к себе. Хозяин "Челси" Роман Абрамович, по слухам, уже готов предложить игроку астрономические $120 млн. за пять лет - по $24 млн. в год. Это в два раза больше, чем получает бразилец сейчас в своем клубе, и самая большая зарплата в истории футбола.

Летом же игрока можно будет получить вообще по смешной цене, заплатив испанскому клубу неустойку в $30 млн. Роналдиньо попросту может уйти, как Матузалем из "Шахтера", самолично разорвав контракт согласно пункту 17 регламента FIFA. Ведь бразилец уже четыре года в клубе, а весной ему стукнет 28 лет. Возможно, именно поэтому Роналдиньо не стал продлевать с "Барселоной" действующее соглашение.

Самые громкие вероятные переходы зимы:

1. Роналдиньо из "Барселоны" в "Челси"

2. Андрей Шевченко из "Челси" в...

3. Михаэль Баллак из "Челси" в "Реал"

4. Адриано из "Интера" в "Манчестер Сити"

5. Йенс Леманн из "Арсенала" в "Штутгарт"