Молодежная сборная Украины пробилась в финал IX Мемориала Валерия Лобановского, который в эти дни проходит в Киеве. В полуфинальной игре подопечные Павла Яковенко переиграли молодежную сборную Израиля со счетом 3:0. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

В течение почти половины первого тайма до опасных моментов у обоих ворот дело не доходило. Потом хозяева довольно крепко захватили инициативу, вынудив защиту гостей и их голкипера Бориса Клеймана работать в поте лица. На 24-й минуте счет мог открывать Игорь Пластун, который после подачи углового прицельно пробил головой метров с 10-ти. Но вратарь в блестящем прыжке вытянул мяч из верхнего угла, не дав игроку киевской "Оболони" отметиться на родном стадионе. Еще раз демонстрировать реакцию Клейману пришлось через четверть часа, отбивая "выстрел" Гармаша со штрафного. А вскоре голкипер уже был бессилен, но тот-таки Гармаш, в касание пытаясь поразить цель после поперечной передачи Дмитрия Еременко с правого фланга, пробил рядом со штангой.

Сборная Израиля действовала "вторым номером", но некоторые ее контрвыпады были опасны для ворот Игоря Березовского. Он парировал несколько опасных ударов - Мохмада Клибата до перерыва и Муанаса Даббура в начале второй половины встречи. И все же игра сборной Украины выглядела более солидно, что в итоге воплотилось в гол. На 54-й минуте Гармаш открыл счет после того, как Виценец и Алексей Бабырь в штрафной площадке сыграли эффективно, выведя киевского динамовца на ворота. Пять минут спустя Бабырь с левого фланга ассистировал и Чайковскому, которому оставалось поразить головой пустой угол - 2:0. В оставшееся время сине-желтые, уже в значительно измененном составе, стремились довести счет до крупного. Свои моменты не использовали Станислав Причиненко и Парцвания. А вот удар оболонца Юрия Путраша из-за пределов штрафной площадки в правый верхний угол вышел просто безупречным - 3:0.

Хозяева Мемориала Лобановского пробились в финал, где их соперником станет сборная Узбекистана. Победив сербов со счетом 2:0, узбеки получили право в среду, 10 августа, поспорить с украинцами за главный приз. Решающий матч начнется на стадионе "Динамо" в 18.00.

Украина (U-21) - Израиль (U-21) 3:0