Сборная России громит Чехию и возглавляет группу А
Герой матча - Алан Дзагоев (Fotobank/Getty Images)

Сборная России со счетом 4:1 обыграла команду Чехии в первом туре группового раунда Евро-2012 и возглавила квартет А.

Чехи начали матч активнее, дважды тревожили Малафеева после "стандартов". Россияне поначалу действовали не очень уверенно и первую атаку провели лишь на 14 минуте, но пас Жиркова вдоль ворот не нашел адресата. А уже в следующей атаке команда Дика Адвокаата повела в счете. Зырянов полполя пробежал правым флангом, навесил в штрафную на Кержакова, тот пробил в штангу, а на добивании первым оказался Дзагоев.

Через минуту Дзагоев мог оформить дубль после провала чешской обороны, но запустил мяч выше ворот с 13 метров. Впрочем, россияне к середине тайма таки удвоили счет. Аршавин блестящим пасом разрезал оборону соперника, а Широков элегантно перебросил Петера Чеха. Должны были россияне забивать и третий гол, но Кержаков с десяти метров умудрился пробить выше перекладины.

В начале второго тайма чехи возродили интригу в матче. Пиларж получил пас из глубины, избежал офсайда, создаваемого защитниками сборной России, и перебросил Малафеева. Но развить свой успех команда Михала Билека не смогла. Россияне быстро вернули себе контроль над игрой, опасно атаковали, особенно старался Кержаков, но все его удары шли мимо цели.

Чехи изредка доходили до ворот Малафеева и угрожали в основном дальними ударами. Однажды неплохо приложился к мячу Росицки, и российскому голкиперу пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы не допустить гола. Впрочем, это был лишь единичный эпизод, что россияне и доказали, забив еще дважды. Сперва Дзагоев оформил дубль, пробив мимо рук Чеха в дальний угол, а затем вышедший на замену Павлюченко блестящим ударом с линии штрафной отправил мяч под перекладину.

Россия - Чехия 4:1
Россия:
Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Дзагоев (Кокорин 84), Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 74)
Чехия:
Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Губник, Плашил, Йирачек (Петржела 75), Пиларж, Росицки, Резек (Хюбшман 46), Барош (Лафата 85)
Голы:
Дзагоев 15, 80, Широков 23, Павлюченко - Пиларж 52

Видео матча смотрите здесь

Фоторепортаж с поединка смотрите здесь

Напомним, в другом матче группы А сборные Польши и Греции сыграли сегодня вничью 1:1.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"