Разгромив в гостях "Лион", футболисты "Рейнджерс" преподнесли главную пока сенсацию второго тура группового этапа Лиги Чемпионов UEFA.

Как сообщает пресс-служба UEFA, команда из Глазго продемонстрировала весьма уверенную игру в поединке с "Лионом", который не смог одержать победу вот уже в шестом еврокубковом матче кряду. Двумя неделями ранее дружина Алена Перрена потерпела в Барселоне самое крупное поражение в Лиге чемпионов, но даже после гола Ли Маккаллоха в первом тайме мало кто подозревал, что подобное может повториться и в этот вечер. После перерыва гости в пятиминутном отрезке усилиями Даниэля Кузена и Дамаркуса Бизли забили еще два мяча в ворота Реми Веркутра. Эта победа особенна ценна для "Рейнджерс", который в Лиге не выигрывал на выезде с 2000 года.

До этой встречи французы не могли поразить ворота соперника в трех поединках Лиги чемпионов кряду. В итоге Перрен решил выпустить на поле Жуниньо Пернамбукано и Матье Бодме, расположив их под атакующим трио в лице Сидни Гову, Карима Бензема и Милоша Бароша. Хозяева с первых минут понеслись вперед, но шотландцы умело оборонялись и раз за разом отводили угрозу от своих ворот. Сначала удары Жуниньо и Бароша приняли на себя защитники, а затем вратарь Аллан Макгрегор спокойно справился с рикошетом от Карлоса Куэльяра после удара Бензема.

Выдержав стартовый натиск, гости стали действовать смелее. Игравший у "Рейнджерс" на острие Кузен в одном из эпизодов ускользнул от Себастьена Скиллачи, но вовремя подоспевший Андерсон свел его усилия на нет. Тем не менее, на 23-й минуте при розыгрыше углового никто из французов не обратил внимание на набегавшего к ближней штанге дебютанта Лиги чемпионов Маккалоха, который открыл счет.

"Лион" постарался тут же ответить, но ничего осмысленного у ворот "Рейнджерс" создать не смог. Выстрелы Бароша, Бодме и Кима Келлстрема пришлись выше ворот, а штрафной Жуниньо прилетел в руки Макгрегору. Впрочем, на исходе полутайма мастеру "стандартов" удалось напомнить публике о своем умении - к разочарованию трибун, удар бразильца с 20 метров лишь сотряс перекладину.

В начале второго тайма Жуниньо попытался вдохновить хозяев на новый штурм, но вместо этого успеха добился "Рейнджерс". Сначала на 48-й минуте Кузен с близкого расстояния расстрелял ворота Веркутра после навеса Алана Хаттона, а позже нападающий сборной Габона выступил в роли ассистента. Именно после его верховой передачи Бизли забил на арене "Жерлан" третий гол.

Лишенный уверенности "Лион" так и не смог оправиться от этого удара, и даже после того как Жуниньо вновь попал в каркас ворот мало кто сомневался в исходе матча. В эндшпиле опасным моментом успел отметиться Атем Бен-Арфа, а Андерсон после подачи с углового пробил в перекладину, но удача в этот вечер была всецело на стороне "Рейнджерс".