Донецкий "Шахтер" вышел в финал Кубка Ла Манги, который проходит в Испании. Вчера "горняки" одержали победу над "Спартаком" из Нальчика со счетом 2:1.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, "Шахтеру" понадобилось 25 минут, чтобы конвертировать свое несомненное игровое преимущество в забитый мяч. Автором голевой передачи стал Фернандиньо, причем у него было два выгодных варианта развития атаки: отправить мяч вправо на Срну или влево на Жадсона. Бразилец отдал преимущество своему земляку и не прогадал. Жадсон, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не оставил тому и намека на спасение.

Через три минуты успех украинской команды был удвоен. На этот раз Жадсон выступил в роли ассистента, а отлично проведший встречу Алексей Гай спокойно направил мяч в ворота "Спартака".

Собственно, пятиминутка с 25-й по 30-ю минуту стала самой интересной в этой встрече. За это время были забиты все 3 гола. На 2 мяча "Шахтера" футболисты из Нальчика все же смогли ответить одним взятием ворот Пятова. Случилось это на 30-й минуте после подачи штрафного. Один из спартаковских "великанов" Джудович головой замкнул навес Филатова.

Вторая половина встречи была куда аскетичней по событиям. Каждый из тренеров сосредоточился на своих задачах. Наставник дончан изучал, как будут действовать его игроки, если их перетасовывать по ходу встречи. Его российский коллега предпринимал отчаянные попытки повернуть удачу в свою сторону, что стало бы несомненным успехом для "Спартака" и поводом порадоваться не меньше, чем победе в любом официальном матче.

Но лимит голов на этот вечер был исчерпан. В финал отправился "Шахтер". Его соперник определится 15 февраля во встрече двух норвежских клубов "Стабек" – "Викинг". ФиналКубка Ла Манги пройдет 19 февраля в 20:00 по украинскому времени.