Сочи-2014: 40-летний Бьорндален берет седьмое золото в карьере

Сегодня на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи разыграли первый комплект медалей в биатлоне среди мужчин. Спортсмены соревновались на спринтерской дистанции 10 км.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнер Бьорндален. 40-летний спортсмен однажды промахнулся на двух рубежах, но на финише сумел опередить ближайшего конкурента всего на 1,3 секунды. На счету Бьорндалена теперь 12 олимпийских наград (7 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая). Норвежцу осталось выиграть одну медаль и он станет абсолютным рекордсменом по количеству олимпийских медалей среди всех спортсменов.

Серебряная медаль досталась австрийцу Доминику Ландертингеру, бронзовым призером стал чех Ярослав Соукуп, проигрваший лидеру 5,7 секунд.

Лучшим из украинцев стал Андрей Дериземля. Он допустил один промах на двух огневых рубежах и в итоге отстал от лидера на 55,5 секунд. Итоговый результат украинца 25:29.0 и 22-е место в общем зачете. Артем Прима также с одним промахом занял 32-е место (+1:24.1). Сергей Семенов финишировал 41-м, а Сергей Седнев стал 44-м.