Суперкубок Украины: анонс матча "Черноморец" - "Шахтер"
Фото: shakhtar.com

Матчем за Суперкубок Украины, который в этом году состоится в десятый раз, открывается новый футбольный сезон. В девятый раз право участия в Суперкубке получил донецкий "Шахтер", который в этом году стал обладателем и Кубка Украины, и золотых медалей чемпионата. Для одесского "Черноморца" ожидаемая игра станет дебютной.

Как сообщает пресс-служба Премьер-лиги, горняки только в 2009 году пропустили это соревнование. Из этих попыток четыре были удачными, то есть, до сегодняшнего дня дончане выиграли ровно половину из возможных Суперкубков. Напомним, что одесситы получили такое право как финалист Кубка Украины, где уступили тому же "Шахтеру" (0:3).

В чемпионатах Украины в очных встречах "Черноморца" и "Шахтера" значительное преимущество также на стороне последних. В частности, в предыдущем сезоне оранжево-черные на своем поле выиграли со счетом 3:0, а в Одессе были еще более убедительными - 5:1. Из этих восьми донецких голов четыре были забиты Генрихом Мхитаряном и один Виллианом - игроками, которые сейчас отсутствуют в заявке команды. А вот за "моряков" отличился Анатолий Диденко - он может рассчитывать на повторение подобного достижения, если Роман Григорчук доверит ему место в составе.

В случае ничьей в основные 90 минут, победитель сразу будет выяснен в серии послематчевых пенальти. Именно таким образом сильнейший определялся уже в пяти случаях.

Нынешний розыгрыш Суперкубка Украины является юбилейным. Примечательно, что ровно половина из этих матчей проходила в Одессе, куда такая встреча за почетный трофей возвращается впервые после 2007 года.

Прямая трансляция на телеканале Интер, начало в 20:30.