В Италии чемпион мира по футболу получил два года тюрьмы
Винченцо Яквинта (фото - ssl.gstatic.com)

Бывший игрок ФК "Ювентус" и сборной Италии Винченцо Яквинта получил два года тюрьмы в рамках уголовного производства итальянской преступной группировки Ндрангета. Об этом сообщает Corriere della Sera.

По данным издания, Яквинту в 2015 году обвинили в связях с Ндрангетой, незаконном хранении револьвера Smith & Wesson, пистолета Browning и 126 патронов. Суд снял с футболиста обвинения в сотрудничестве с мафией, но признал виновным в незаконном хранении оружия.

Отца футболиста, Джузеппе Яквинта, также обвиняли в связях с Ндрангетой. Суд посчитал это обвинение доказанным и приговорил его к 19 годам заключения.

Футболист и его отец заявили о намерении обжаловать приговоры.

По информации Football Italia, Винченцо Яквинта будет находиться на свободе пока не использует все возможности для обжалования приговора.

Он играл за итальянские клубы "Удинезе" и "Ювентус", а также за сборную Италии, в составе которой в 2006 году стал чемпионом мира по футболу. Всего за национальную команду провел 40 матчей, забив шесть голов. В 2012 году Яквинта завершил спортивную карьеру.

14 сентября 2018 года сообщалось, что сборная Италии по футболу впервые впервые с 1959 года не одержала ни одной официальной победы за весь календарный год.