В Шанхае (Китай) открылась Специальная Олимпиада. В отличие от обычных олимпийских игр, в этом мероприятии принимают участие дети с ограниченными умственными возможностями.

В Олимпиаде будут соревноваться 7,5 тыс. спортсменов из более чем 160 стран мира. За десять дней будет разыгрываться 21 комплект медалей по таким видам спорта как легкая и тяжелая атлетика, боулинг, футбол, гольф, теннис, велоспорт. Предусмотрены также специализированные программы по развитию активности движения.

На Олимпиаде представлена и украинская сборная. По словам Президента Специальной Олимпиады Украины Сергея Комисаренко, наше государство принимает участие в Олимпиаде второй раз. "До этого у нашей сборной были уже 50 золотых медалей по разным спортивным соревнованиям", - уточнил он, добавив, что спортивная деятельность помогает социально адаптироваться.

"На Специальную Олимпиаду в Шанхай прибыли деятели, которым не безразлично, в каких условиях живут люди с ограниченными возможностями. Заботясь друг о друге, мы сможем сделать этот мир лучше и добрее", - сообщил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ глава ПЗУ В.Костерин.

Напомним, первая Специальная Олимпиада прошла в 1968 году в Чикаго (США), благодаря инициативе Юнис Кеннеди - сестре Президента США Дж.Кеннеди. Шанхайское представительство Специальной Олимпиады было основано в 1986 году.