В чемпионат Украины вернули "золотой матч"
9c982ecbb56adfbf47c9273d29063895.jpg

Руководство Премьер-лиги с согласия руководителей клубов внесло изменения в регламент чемпионата Украины и вернуло правило "золотого матча", а также перенесло четвертьфинальные матчи Кубка Украины на март следующего года.

"По инициативе клубов, на рассмотрение Общего собрания участников ПЛ были предложены изменения в календарь и регламент соревнований, в частности, о проведении "Золотого матча", о переносе первых матчей1/4 финала Кубка Украины с 3 декабря 2014 года на 4 марта 2015 года и матчей 10-го тура Чемпионата на весеннюю часть соревнований. По результатам факсового опроса клубов были приняты следующие решения. Внести проект изменений в регламент и календарь соревнований по проведению "Золотого матча", а также перенести первые матчи 1/4 финала Кубка Украины с 3 декабря 2014 года на 4 марта 2015 года. Принятые изменения вступят в силу после утверждения их Исполнительным комитетом ФФУ", - говорится в сообщении.

Согласно регламенту, "золотой матч" проводится для определения чемпиона страны, если первая и вторая команда набрали одинаковое количество очков. Игра проводится на нейтральном поле. Впервые это правило было введено в сезоне-2005/06 и сразу же его пришлось использовать, так как "Шахтер" и "Динамо" набрали по 75 очков. В "золотом матче" победил донецкий клуб.