В Киев на один день привезли Кубок мира по футболу
Фото: ЕРА

18 апреля в рамках подготовки к XX Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Бразилии летом 2014 года, на НСК "Олимпийский" привезли главный мировой футбольный трофей - Кубок мира по футболу (FIFA World Cup Winner's Trophy).

Кубок будет находиться в Украине только один день, после чего отправится в Бельгию. В Киеве все болельщики и любители футбола сегодня смогут увидеть трофей в Олимпийском дворике главной спортивной арены страны с 14:00 до 20:00.

Кубок мира ФИФА - главный приз, вручаемый победителям Чемпионата мира по футболу. Пришедший на замену Призу Жюля Римэ, Кубок был впервые вручен на Чемпионате мира 1974 года сборной Германии.

Оригинальный Кубок отлит из 18-ти каратного золота (750 проба) весом 5 кг, его основание диаметром 13 см выполнено из малахита. В основании приза расположена надпись FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея. Согласно существующим правилам ФИФА, этот приз не может быть передан победителю навсегда. Каждый победитель турнира получает его позолоченную копию, которая переходит в вечное владение страны-победителя.

Действующим обладателем Кубка мира ФИФА является сборная Испании, победившая на Чемпионате мира по футболу в 2010 году.