В Украине впервые пройдет этап Кубка мира по дрон-рейсингу
d84000b31c6e36b62a26b4d1c9fc2202.jpg

На правах рекламы

10-11 июня 2017 года, в Киеве на арт-заводе "Платформа" состоится неординарное событие: впервые в Украине пройдет этап Кубка Мира по дрон-рейсингу. Лучшие пилоты Украины соберутся в Киеве, чтобы выяснить, кто будет представлять нашу страну на международных соревнованиях в этом молодом и быстроразвивающемся виде спорта. Также планируется участие спортсменов из других стран. Организаторы турнира - Лига дронов RotorGP Ukraine и компания Podium-SMG, за плечами у которых успешные совместные проекты в этой области.

Соревнования дронов регулирует Международная Федерация Аэронавтики FAI, а класс моделей дронов, которые будут гонять по трассе, официально называют F3U.

Параметры соревновательных дронов четко определены:

• размер по раме - до 330 мм

• размер пропеллеров - до 15,2 см каждый

• вес - до 1 кг

• электропитание - до 17 В.

Гоночные дроны способны развивать скорость до 100 км/ч, что требует от пилота высокого уровня мастерства - ведь нужно реагировать в доли секунды, обходя очередное препятствие и обгоняя соперника. Пилот "вооружен" передатчиком, пультом управления и специальными FPV очками (first person view - "от первого лица"), на которые в реальном времени по радиоканалу транслируется видео с камеры дрона, что позволяет пилотировать, по сути, находясь "на борту" квадрокоптера. Словом, Формула-1 в воздухе!

Соревнования станут "гвоздем программы" масштабного фестиваля инноваций, небывалого для столицы! Кроме захватывающей гонки дронов, посмотреть будет на что. Зрителей ждет большое количество новинок электроники и гаджетов: VR-лаборатория, зона киберспортивных соревнований, всевозможные модели дронов и роботов, зона электротранспорта и самых умных машин, и многое другое.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.