На пресс-конференции, посвященной началу Чемпионата Украины по хоккею, вице-президент Федерации хоккея Украины Евгений Имас заявил о намерении уже в следующем сезоне довести количество профессиональных хоккейных команд до 16. При этом украинское первенство будет разбито на 2 лиги: Высшую и Первую, в которых будут выступать по 8 команд.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, поединком между бронзовым призером прошлого чемпионата Украины - киевским "Компаньоном" и новообразованной командой "Барс", которая представляет броварской район, стартует 16-е национальное первенство по хоккею. Всего на старт очередного украинского хоккейного сезона выходят шесть коллективов. Кроме уже упомянутых "Компаньона" и "Барса", это еще два представителя столицы - действующий чемпион "АТЭК" и "Сокол-2", а также "Днепровские Волки" из Днепропетровска и ХК "Харьков". 16-й чемпионат пройдет в три круга спаренных матчей (всего шесть кругов), в которых каждая из команд проведет по 30 поединков.

По результатам регулярного первенства будут определяться четыре лучших команды, которые попадут в полуфинал. Победители полуфинальных серий до 2 побед разыграют между собой золото национального первенства. Финал чемпионата будет состоять из двух матчей и пройдет в киевском Дворце Спорта 29 и 30 марта 2008 года.

В случае, если каждый из финалистов получит одинаковое количество очков, обладатель золотых наград будет определяться в овертаймах продолжительностью по 20 минут до первой заброшенной шайбы (по аналогии с плей-офф НХЛ). Предусмотрено также и проведение серии матчей за бронзовые награды.

Впервые в истории украинского хоккея запланированы телевизионные трансляции финальных поединков национального первенства. Также впервые за всю историю украинских хоккейных чемпионатов Федерацией хоккея Украины введена система премиальных:

1 место - 50 000 грн.

2 место - 35 000 грн.

3 место - 15 000 грн.

4 место - 5 000 грн.