"Локомотив" возобновляет интригу в борьбе за "золото" Чемпионата России, в 26-м туре одолев на своем поле "Зенит" со счетом 1:0. Единственный гол на 51-й минуте с пенальти забил Эмир Спахич. Если в понедельник московский "Спартак" на выезде выиграет у одноклубников из Нальчика, то переместится на первое место в турнирной таблице.

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

Игра против "Локо" была для "Зенита" самой сложной на финише чемпионата, поэтому стратегически питерцев устраивала и ничья. С первых минут подопечные Дика Адвокаата демонстрировали, что главное для них - не пропустить. "Локомотив" получил полную свободу действий, но лишь до штрафной площади соперника - довести дело до голевого момента у хозяев долгое время не получалось.

Лишь в середине первого тайма на ударную позицию удалось вывести Дмитрия Сычева, но угол был чересчур острым, да и выстрел у форварда не получился. Ну а на 30-й минуте возник самый острый момент в первом тайме. Динияр Билялетдинов отправил на рандеву с Камилом Чонтофальски Владимира Маминова, но железнодорожник не слишком удачно обработал мяч, и голкипер сборной Словакии, бросившись ему в ноги, отвел угрозу. Тут же Павел Погребняк едва не замкнул прострел Александра Анюкова. Счет хозяева открыли на 51-й минуте с пенальти, который реализовал босниец Эмир Спахич. 11-метровый получился курьезным - в безобидной ситуации самый дорогостоящий игрок чемпионата России Анатолий Тимощук сбил Дмитрия Сычева.

За 20 минут до конца матча Адвокат резко усилил атакующий потенциал своей команды, заменив Игоря Денисова и Ким Дон Чжина на Алехандро Домингеса и Фатиха Текке. После этого питерцы прижали хозяев к воротам, а в штрафной площади Ивана Пелиццоли стало по-настоящему жарко. Однако хозяева оборонялись без паники, и лишь на 85-й минуте едва не позволили гостям сравнять счет. После навеса Андрея Аршавина Мартин Шкртел головой пробил с линии вратарской, но Пелиццоли успел переместиться и отбить мяч, в итоге сыграв лишь второй "сухой" матч в чемпионате России.

"Локомотив", сделав замены, укрепил оборону, но не забывал и о контратаках. На 90-й минуте одна из них завершилась назначением второго пенальти - Радек Ширл не по правилам остановил Александра Самедова. Зрители увидели вторую словацко-боснийскую дуэль, которую на сей раз выиграл Чонтофальски, подаривший своей команде надежду. Однако забить гости так и не сумели, проиграв с минимальным счетом.

Напомним, в первом круге ЦСКА в гостях был разгромлен "Лучом-Энергией" со счетом 4:0. В ответной встрече москвичи нашли достойный ответ, выиграв с тем же результатом. Вряд ли кто-то сомневался в победе ЦСКА, и на 12-й минуте все встало на свои места. Получив мяч от Вагнера Лава, Жо пробил точно в дальний угол и открыл счет. ЦСКА ни на секунду не заставил усомниться в своей итоговой победе. На 57-й минуте Вагнер Лав реализовал пенальти, а вскоре Жо оформил дубль, замкнув прострел Юрия Жиркова. Незадолго до конца матча впервые в сезоне на поле появился Даниэл Карвальо, который успел отметиться голевой передачей на Дуду.

Шесть из семи матчей тура завершились победами хозяев, и лишь в Казани "Томь" смогла обыграть местный "Рубин" со счетом 3:1, существенно повысив свои шансы на сохранение прописки в премьер-лиге. Все три мяча в ворота казанцев провел македонский нападающий "Томи" Горан Мазнов, который в предыдущем туре забил два гола в матче с "Кубанью". В составе "Рубина" отличился Виталий Волков, сравнявший счет на 17-й минуте.