В Днепропетровской области Служба безопасности Украины задержала боевика террористической организации ДНР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"35-летний местный житель летом прошел специальную подготовку в тренировочном лагере боевиков на территории аннексированного Крыма и принимал активное участие в деятельности террористической организации", - говорится в сообщении.

По заданию своих кураторов он пытался сформировать партизанский отряд для совершения диверсий и террористических актов на территории Донбасса.

Также через российские соцсети злоумышленник передавал боевикам информацию о дислокации и перемещении украинских подразделений, вел активную антиукраинскую агитацию.

Сотрудники СБУ задержали террориста на автостанции Терновки Днепропетровской области при попытке выехать в аннексированный Крым.

У злоумышленника изъяты две боевые гранаты Ф-1 и РГД-5, которые он пытался применить против оперативников.

По результатам обыска его квартиры правоохранители изъяли еще две гранаты РГД-5 с запалами, средства общения и символику так называемой Новороссии.

В отношении задержанного открыто уголовное производство по статье сепаратизм. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.