Изменения в Конституцию можно будет вносить только после того, как состоятся честные выборы в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Черное зеркало", сообщают Подробности.

"То, что мы делаем - вернуть в Украину украинский Донбасс и не только территорию, но и людей. Без выборов, без того, чтобы Донбасс избрал там своих представителей, это невозможно. И тогда можно говорить об изменениях в Конституцию. Поскольку тогда мы прекрасно понимаем, что там будет украинский Донбасс. Изменения в Конституцию - смысл этих изменений состоит в ссылке на закон об особенностях местного самоуправления, а закон этот заработает только после того как на Донбассе пройдут честные и свободные выборы. Если таких выборов там нет, то не работает закон", - заявил Климкин.

По словам министра, выборы в Донбассе являются одним из условий минских соглашений. Они должны проходить по украинскому законодательству, в соответствии с критериями ОБСЕ и доступом для средств массовой информации.

В то же время глава МИД отметил, что голосование по изменениям в Конституцию - часть обязательств Украины по минским соглашениям и она должна быть выполнена.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.