Аэрокосмическое управление США заявило, что обнаруженный в прошлом месяце астероид 1I/2017 U1 прибыл извне Солнечной системы. Это первый обнаруженный межзвездный объект, пролетающий через нашу планетную систему, сообщает NASA.

Космический объект, который летит в пространстве со скоростью менее 100 км/с относительно Солнца, получил более благозвучное название "Оумуамуа", что в переводе с гавайского означает "гость".

Астрономы утверждают, что скорость и траектория полета астероида свидетельствуют о том, что он миллионы лет путешествовал по нашей Галактике. По данным NASA, объект имеет аномальную вытянутую форму с длиной около 400 м и примерно 40 м в поперечнике.

В Солнечную систему прибыл межзвездный астероид-скиталец: видео

Как отмечают первооткрыватели Оумуамуа, его поверхность имеет красноватый оттенок, однако поглощает почти 96% солнечного света. Возможно, отмечают они, объект каменный и с вкраплением металлов.

Сейчас расстояние от Земли до объекта - около 200 млн км.

Смотрите также: NASA успешно запустило зонд на астероид Бенну

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.