В интернете появилась видеозапись с двумя мужчинами, которые приносят клятву верности главарю террористической организации Исламское государство Абу Бакру аль-Багдади накануне якобы своей атаки на церковь в Нормандии.

На видео, распространенном исламистким информагентством Al-Amaq и доступном на сайте Heavy, один из предполагаемых джихадистов говорит на арабском языке с сильным иностранным акцентом.

Пока нет официального подтверждения, что на записи показаны те, кто напал 25 июля на храм.

Утром 25 июля двое мужчин с ножами захватили церковь в коммуне Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Франции и взяли в заложники шесть человек. Преступники убили 85-летнего священника, ранив троих других заложников.

Преступников застрелила полиция, когда те вышли на улицу. Правоохранители назвали имя одного из них - 19-летнего Аделя Кермиша. Ответственность за теракт в церкви взяла на себя ИГ.

Читайте также: В церквях Британии - высокий уровень террористической угрозы

Некоторые французские СМИ, среди которых издания Le Monde и La Croiх, приняли решение более не публиковать фотографии и видео с террористами, а на радио Europe 1 заявили, что перестанут называть имена джихадистов, чтобы "не популяризовать" исламистский терроризм.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.