Депутаты португальского парламента большинством голосов лишили власти руководящих страной правоцентристов. Таким образом, правительство во главе с премьер-министром Педро Пасошем Коэльу просуществовало всего 11 дней, передает Euronews.

За вотум недоверия проголосовали коммунисты и Левый блок, близкий к греческой СИРИЗА. Неожиданной для всех стала поддержка вотума недоверия объединившимися оппозиционерами в составе Социалистической партии, которые также проголосовали за отставку правительства.

“Власть для нас означает служение обществу. Оппозиция совершает ошибку, поверив в ложную идею о том, что нам будет трудно оставить власть. Не часто бывает так, что приходится покидать правительство, обладая при этом большинством голосов избирателей”, - заявил после голосования Коэльу.

Правоцентристская коалиция одержала победу на выборах в октябре, но утратила абсолютное большинство. Инициатором голосованию по вотуму недоверия выступил генеральный секретарь Социалистической партии Антониу Кошта.

“Правительство впервые может быть сформировано на основе парламентского соглашения между Социалистической партией, Левым блоком, коммунистами и “зелеными”. Это поможет наладить нашу демократию и парламентский плюрализм, а также найти альтернативы в управлении страной”, - сказал Кошта.

Судьбу правительства в ближайшие дни должен решить президента страны Анибал Каваку Сильва. Он либо утвердит на пост премьера лидера социалистов, либо назначит техническое правительство.

Читайте также: Обвиняемый в коррупции премьер Румынии подал в отставку

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.