Черный понедельник в "Домодедово"
22bc76f268551aeeadb2bc004982f007.jpg

В столице России в понедельник, 24 января, произошел очередной масштабный теракт. На этот раз - в крупнейшем московском аэропорту "Домодедово".

Взрыв прогремел в 16:32 по московскому времени (15:32 по Киеву) в пункте выдачи багажа международного зала прилета аэропорта. По словам представителей следственной группы, сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого от 2 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена резаной проволокой.

Специалисты отметили, что поскольку на месте взрыва не было воронки, взрывное устройство с поражающими элементами, скорее всего, было закреплено на теле человека. Таким образом, подтверждается версия о террористе-смертнике. Трое мужчин были объявлены в розыск по подозрению в причастности к теракту.

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов заявил, что меры безопасности в аэропорту "Домодедово" были недостаточными.

Очевидец трагедии Артем рассказал, что взрывное устройство привели в действие в центре зала. "Зал был забит: очень много было встречающих. В основном были водители, их было очень много: домодедовские водители, водители из разных фирм...", - сказал Артем. "Сначала было стадное чувство: все вскочили, побежали на выход, потому что подумали, что будет второй взрыв. Был черный дым, ничего не видно, света тоже не было", - добавил он.

Среди очевидцев также был депутат Одесского горсовета Игорь Марков, который прилетел в Москву из Одессы за 20 минут до взрыва. "Еще бы три минуты - и я был бы в числе жертв", - сказал он.

Сразу после взрыва в "Домодедово" выехали 56 бригад скорой медицинской помощи, а также психиатры и психологи. Сначала сообщалось о 20 погибших, потом - о 23-х. Вскоре число жертв теракта возросло до 31. По состоянию на 23:00 понедельника, по словам главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой, погибли 35 человек.

"128 человек пострадали. 41 человек из числа пострадавших находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии", - сообщила Т.Голикова. Кроме россиян, пострадали граждане как минимум четырех государств.

На официальном сайте МЧС РФ обнародовали предварительный список госпитализированных в результате взрыва в "Домодедово". По состоянию на 23:00 (мск) понедельника в больницы попали 86 человек. По состоянию на 3:00 (мск) количество госпитализированных увеличилось до ста человек.

По словам Министра Т.Голиковой, в основном у пострадавших минно-взрывные травмы, много переломов, а также отравление угарным газом, баротравмы. Кровь для них можно сдать во вторник в 16 пунктах переливания крови.

Трагедия в "Домодедово" зацепила и Украину. Во время теракта, как сообщает в своем Livejournal режиссер и сценарист Михаил Угаров, погибла жительница Одессы, 29-летняя драматург Анна Яблонская (настоящее имя - Анна Машутина). "Она летела на вручение премий журнала "Искусство кино", - отметил М.Угаров.

Пользователь lena_gre написала в Livejournal: "Муж позвонил на Анечкин мобильный, который не отвечал, - и ему ответил фсб-шник, стоящий рядом с ее телом. И сказал, что Ани нет".

Самолет рейса UN208 из Одессы, которым летела А.Яблонская, приземлился в "Домодедово" меньше чем за полчаса до взрыва. В понедельник вечером украинский МИД еще не имел информации о том, есть ли граждане Украины среди пострадавших в московском аэропорту.

В связи со взрывом в "Домодедово" Президент РФ Дмитрий Медведев провел экстренное совещание. Он распорядился ввести особый режим во всех аэропортах и на вокзалах, а также в крупных транспортных узлах.

По факту взрыва в аэропорту "Домодедово" возбуждено уголовное дело по трем статьям: по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

В рамках уголовного дела следствием назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебная взрыво-техническая, а также ряд других необходимых экспертиз.

Власти Москвы и Подмосковья выплатят по 2 млн. рублей семьям погибших в результате теракта.

Европейские политики осудили теракт в аэропорту "Домодедово". Лидеры иностранных государств выразили Президенту РФ соболезнования и предложили оказать необходимую помощь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал теракт в "Домодедово" чудовищным преступлением. "Подобной преступной агрессии нет и не может быть никакого оправдания", - отметил Кирилл.

Из "Домодедово" уже вывезены тела всех 35 погибших. Продолжается процедура их опознания.

Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>
Происшествия: подборка новостей>>>