Франция перед выбором: Олланд или Саркози
Олланд (слева) пока что отбирает победу у действующего президента Саркози (фото - ЕРА)

В 2012 году из десятка желающих поселиться в Елисейском дворце реально могут на это рассчитывать лишь двое - действующий глава Французской Республики Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд. Ранее серьезную конкуренцию Саркози и Олланду мог составить бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, однако череда скандалов на сексуальной почве поставила крест на политической карьере финансиста. Стоит отметить, что и сам Сакрози готов попрощаться с политикой в случае, если французы в него не поверят. 57-летний президент в преддверии выборов в очередной раз подтвердил: "Да, я займусь чем-то другим, пока не знаю, чем".

Тем временем эксперты уверены, что ни Саркози, ни Олланд не смогут набрать 22 апреля достаточного большинства голосов в первом туре, и французы узнают имя нового президента чуть позже. Второй тур запланирован на 6 мая.

Французы избирают президента на пятилетний срок прямым всеобщим голосованием. Кандидату, чтобы победить в первом туре, необходимо набрать абсолютное большинство поданных голосов - более 50%. Во второй тур проходят два претендента, которых поддержало наибольшее число избирателей.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку