После Ким Чен Ира. Западу придется сблизиться с Китаем
Смерть лидера и незрелость его преемника должны простимулировать возобновление переговоров по Северной Корее (фото - ЕРА)

Совсем непонятно, каким образом изнеженного младшего сына Ким Чен Ира - Ким Чен Ына - сейчас приветствуют как "Великого Преемника". И это при том, что он особо не подготовлен к тому, чтобы управлять страной. Сомнительно, что в итоге он сможет занять место своего отца и показать еще что-то, помимо своего имени.

Ким Чен Ыну играет на руку его поразительное сходство с дедом - Ким Ир Сеном, который, как ни странно, придал Северной Корее определенную харизму. Тем не менее, Киму III потребуется большая помощь. В то же время, можно ожидать дальнейшего укрепления бразд правления страной в руках Корейской народной армии. Более того, сейчас от Северной Кореи можно ожидать чего-то непредсказуемого даже больше, чем в прошлом. Поэтому, прежде всего, Запад должен тесно сотрудничать с Китаем.

В настоящее время любой разговор с китайскими чиновниками приводит к одному утверждению: Китай хочет возобновить шестисторонние переговоры с целью убедить Северную Корею отказаться от своей ядерной программы. Проблема в том, что, несмотря на участие в переговорах всех фигурантов - Китая, США, Южной Кореи, Японии, России и даже в последние месяцы Северной Кореи (что является своеобразным знаком того, что вряд ли что-то сможет измениться в результате смерти Ким Чен Ира) - результаты для продолжения процесса до сих пор неудовлетворительны.

Китайские чиновники должны днем и ночью задаваться вопросом, каким образом на них скажется распад коммунистической Северной Кореи 

Для возобновления переговоров потребуется вновь сконцентрировать внимание на принятии мер для достижения своих целей. К сожалению, Китай с его коммунистической партией, страна с наибольшими рычагами воздействия на Северную Корею, похоже, прилагает усилий меньше, нежели требуется.

Северная Корея - сосед Китая, а поэтому политическая или социальная нестабильность там воспринимается серьезно. Весьма распространено мнение, что Китай опасается возможного наплыва беженцев. Но это только начало.

Отношение Китая к своему воинственному и доведенному до нищеты соседу на самом деле очень сложное. С одной стороны, есть много современных, бизнес-ориентированных китайцев, которые стремятся строить будущее своей страны. С другой стороны, немало таких, кто видит в своем решительном маленьком соседе нечто достойное восхищения. Сопротивление внешнему "давлению" - это еще не оконченная глава в китайской истории. А кто демонстрирует китайцам пример сопротивления лучше, чем Северная Корея, которая, кажется, готова бороться до последнего своего измученного голодом ребенка?

Китайские чиновники, которые заинтересованы, прежде всего, в поддержании порядка дома, должны днем и ночью задаваться вопросом, каким образом на них скажется распад коммунистической Северной Кореи. Это не столько внешнеполитический вопрос, сколько вопрос китайской внутренней политики. Чем ближе страна к Китаю, тем больше Китай рассматривает ее через призму внутренних проблем, в частности, проблем безопасности. Спровоцирует ли увядание партийной системы Северной Кореи дискуссии внутри Китая на предмет того, стоит ли связывать будущее собственной страны с коммунистическим режимом? Многие китайские чиновники не хотят это выяснять.

Но, пожалуй, у наибольшей проблемы, которой обеспокоены китайцы, ноги растут из недооцененной, но столь известной в международных отношениях темы: "старческое мышление" - неспособность понять, а тем более справиться с новыми реалиями.

Северная Корея - уязвимая страна, тем более после смерти Ким Чен Ира. Во-первых, это не национальная родина - весомая характерная черта, которая удерживает многие распадающиеся государства от собственно развала. Родина - Республика Корея, расположенная к югу, от которой людей отделяют колючая проволока и ухоженные минные поля. Северокорейская пропаганда всегда стремилась представить страну как истинную Корею, где культура, язык и все остальное якобы предстает в своем наиболее чистом виде. Но этот аргумент такой же избитый, как и сама страна.

Китайцы признают, что Северная Корея не может выжить в ее нынешней форме, и стремятся поощрять своих лидеров принимать экономические реформы без изменений в политике. Но имея столь близко под боком процветающую Южную Корею, любое ослабление границ Северной Кореи будет означать, что восстанавливать страну уже будет некому. Именно поэтому китайский способ внедрения реформ неприменим к Северной Корее. Вспомнить хотя бы решительность северокорейских беженцев, которые на пути к свободе преодолевают наиболее опасные в мире испытания.

Китайцы обеспокоены тем, что закат Северной Кореи будет означать победу США и поражение Китая 

Так почему же Китай упорно продолжает верить в выдумки о том, что у реформированной Северной Кореи есть какое-то будущее? Ответ, кажется, лежит в обеспокоенности тем, что закат Северной Кореи будет означать победу США и поражение Китая. В конце концов, государством-преемником на Корейском полуострове станет Южная Корея, которая является союзником США.

США должны быть готовы к тому, чтобы ясно дать понять китайцам: любое изменение в политических договоренностях на Корейском полуострове не приведет к стратегическим потерям Китая. Например, в то время как США никогда не должны торговаться с китайцами по поводу военных обязательств Америки в Южной Корее, они могли бы заинтересовать китайцев некоторыми гарантиями того, что на 38-й параллели никогда не будут расположены силы США. И в самом деле, учитывая нынешние настроения в США и контекст объединения Кореи, если продолжать размещать американские войска на полуострове, можно столкнуться с трудностями. И это не говоря уже о размещении сил вдоль реки Ялу.

Более того, США и Южная Корея имеют различные планы по борьбе с гуманитарными последствиями северокорейского коллапса. Так почему бы не поделиться планами с китайцами? Стоит ли говорить, что такие переговоры будут сложными. Но крайне сложным может оказаться и коллапс Северной Кореи, если ему не противопоставить серьезный обмен мнениями.

Рано или поздно тихий, но более глубокий диалог должен начаться. Учитывая неопределенность будущего, уход Ким Чен Ира может быть идеальным моментом для старта.

Chris_Hill_pre.jpg Кристофер ХИЛЛ, декан факультета Школы изучения иностранных государств им.Джозефа Корбеля при Денверском университете

Об авторе: экс- помощник госсекретаря США по Восточной Азии. Был послом США в Ираке, Южной Корее, Македонии и Польше. Спецпредставитель США по Косово, переговорщик Дейтонских мирных соглашений и главный переговорщик США с Северной Кореей в 2005-2009 гг.

©Project Syndicate, 2011