Словом и делом. Неординарные поступки папы Бенедикта XVI
Фото: EPA
Бенедикт XVI - четвертый в истории Римско-католической церкви и первый за почти 600 лет папа, отрекшийся от престола. За семь лет папства (взошел на Святой Престол в апреле 2005-го, после смерти Иоанна Павла II) Бенедикт XVI совершил несколько неординарных поступков, некоторые из которых потребовали официальных пояснений или извинений Ватикана, а некоторые даже оказались беспрецедентными в истории Церкви. (Все фото - ЕРА)

Неудачная цитата

В сентябре 2006 года Бенедикт XVI выступил в университете Регенсбурга в Германии с лекцией о роли разума в христианстве и исламе, а также о концепции священной войны. Он процитировал слова византийского императора XIV века Мануила II о том, что Мухаммед принес миру лишь "нечто злое и бесчеловечное". Выступление папы вызвало бурную реакцию в мусульманском мире. В результате проявленного исламистами насилия погибла как минимум одна католическая монахиня. Ватикану пришлось извиняться и говорить, что понтифика неправильно поняли. 

Скандальное братство

В январе 2009 года Бенедикт XVI снял отлучение от церкви с четырех епископов традиционалистского Священнического братства святого Пия Х, один из которых публично отрицал Холокост. Общество святого Пия X было основано в 1970 году французским архиепископом Марселем Лефевром, который не принимал ряд реформ Второго Ватиканского собора (1963-1965 гг.), в том числе реформу богослужения. В 1988 году без разрешения папы Лефевр рукоположил четырех священников в епископы, за что был отлучен от Церкви. А в 2012 году Святому Престолу пришлось подтвердить свою приверженность диалогу с иудеями после того, как лидер Священнического братства св. Пия Х епископ Бернар Фелле назвал их "врагами Церкви".

Признание проблемы педофилии

В марте 2010 года впервые в истории Римско-католической церкви папа публично отреагировал на проблему педофилии в лоне Церкви. Бенедикт XVI в связи с правительственным расследованием случаев сексуального насилия над детьми и их сокрытия епископатом Католической церкви в Ирландии выпустил критическое пастырское послание ирландским католикам. Папа заявил, что "священники-педофилы предали доверие, оказанное им невинными молодыми людьми, и должны ответить за это пред Всемогущим Богом и перед законом". В мае 2010-го, во время визита в Португалию, Бенедикт XVI сказал в связи с проблемой педофилии, что самая большая угроза для Церкви исходит от греха внутри самой Церкви.

Контрацепция: аморально, но допустимо

В ноябре 2010 года Бенедикт XVI заявил, что Церковь считает использование презервативов аморальным, хотя их использование для уменьшения вероятности заражения при случайной половой связи, которая также рассматривается как аморальное поведение, может быть оправдано - как первый шаг к ответственности. Позиция Католической церкви по этому вопросу не раз вызывала критику общественности, а в 2009 году, когда папа во время визита в Камерун сказал, что презервативы не ограничивают, а стимулируют распространение СПИДа, его осудили даже несколько государств Евросоюза.




VatiLeaks

В мае 2012 года Ватикан оказался в центре скандала, когда была обнаружена утечка сотен документов, демонстрирующих факты коррупции и борьбу за власть на высшем уровне Католической церкви. Среди обнародованных документов были также и личные письма папы римского. Ответственность за кражу документов была возложена на камердинера Бенедикта XVI Паоло Габриэле (на фото - на переднем плане), в доме которого были найдены пропавшие бумаги. В декабре 2012-го папа лично посетил камеру в помещении ватиканской жандармерии, где содержался Габриэле, и сообщил осужденному о помиловании. Получившему свободу бывшему камердинеру теперь запрещено жить и работать в Ватикане.


Разрушитель мифов о Христе

В последней книге "Детство Христа", презентованной в октябре 2012-го, Бенедикт XVI развеивает устоявшиеся представления об обстоятельствах рождения Иисуса Христа. "В яслях, где родился Младенец Христос, не было ни вола, ни осла, а пастушки не приветствовали его появление на свет песнями. Неясно даже, где именно родился Христос, - в пещере в Вифлееме или все-таки в Назарете", - делится папа своими размышлениями в книге. Также в ней говорится, что Иисус Христос на самом деле родился на несколько лет раньше общепринятой даты рождения мессии.