Страна погибающей сакуры
5da5db544abf16dcf2d3e20050f1871e.jpg

Метеорологическое агентство Японии предупредило жителей страны о возможности возникновения цунами еще в среду. Тогда на севере Японии были зафиксированы подземные толчки магнитудой 7,2. Но это землетрясение вызвало только перебои в работе транспорта. В пятницу на северо-восточном побережье Японии произошло более мощное землетрясение магнитудой 8,8. Вскоре берегов Японии достигло цунами, вызванное землетрясением. По городу Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю ударила волна высотой 10 метров.

Повторное мощное цунами ударило по японскому городу Сендай. Городу был причинен огромный ущерб, цунами поглотило целый жилой квартал. Полностью залит водой расположенный там международный аэропорт, разрушен морской порт. Была остановлена АЭС "Оннагава". Премьер-министр Японии Наото Кан оценил ущерб от землетрясения как "значительный".

По словам представителя Британского геологического управления, с учетом цунами землетрясение было в 8 тысяч раз сильнее, чем недавний подземный удар в Новой Зеландии, разрушивший город Крайстчерч. Вскоре в городе Сендай были найдены около трехсот тел погибших при землетрясении.

В субботу новое цунами с волнами высотой 4 метра практически полностью уничтожило японский город Рикудзэн-Таката в префектуре Ивате на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю.

Власти Японии официально подтвердили гибель более 1350 человек. По официальным данным, еще свыше 2500 числятся пропавшими без вести.

Кроме того, в результате землетрясения и цунами в Японии произошла авария на АЭС "Фукусима-1" - крупнейшем в мире атомно-энергетическом комплексе. Был зафиксирован взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения на первом реакторе АЭС. Жителям Фукусимы посоветовали оставаться в помещениях, закрыть окна и двери, надеть одежду, закрывающую полностью кожу.

Власти Японии начали эвакуацию жителей из десятикилометровой зоны вокруг атомной электростанции "Фукусима-2". Кроме того, жителей из 20-километровой зоны вокруг "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуировали военными вертолетами. Среди населения пострадавших районов начали распространять йодосодержащие препараты, которые способствуют выводу из организма радиации. Новости о событиях на японской АЭС "Фукусима-1" вызвали также ажиотажный спрос на йодосодержащие препараты в Финляндии.

Аварии на АЭС "Фукусима-1" была присвоена четвертая степень тяжести по действующей в настоящее время семибальной шкале. Япония проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что в результате взрыва на АЭС радиационный фон в районе аварии превысил допустимую норму. 22 человека получили радиоактивное облучение.

Вскоре японские власти объявили чрезвычайное положение еще на одной атомной электростанции - АЭС "Онагава". Кроме того, проблемы начались на АЭС "Токай-2" в японской префектуре Ибараки. Там после очередного землетрясения отказала система охлаждения.

По данным МАГАТЭ, в Японии 11 из 55 рабочих реакторов так или иначе пострадали от землетрясения и вызванного им цунами.

В связи со стихийным бедствием Украина предложила Японии своих спасателей и медиков, а также специалистов по вопросам атомной энергетики. Президент Виктор Янукович приказал предоставить гуманитарную помощь Японии. Украинцев поспешили успокоить, что радиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской АЭС нет.

За последние три дня в Японии, пострадавшей от сильного землетрясения и цунами, было эвакуировано около 590 тысяч человек. Премьер-министр страны Наото Кан заявил, что Япония столкнулась с самым сильным кризисом после Второй мировой войны.


Землетрясение и цунами в Японии>>>