В Казахстане 2022 год начался неспокойно: после скачка цен на сжиженный газ люди вышли на протест в Жанаозене – это спровоцировало цепную реакцию недовольства в других городах. Если сначала люди просто требовали снизить цены, то постепенно все переросло в протесты против властей.

5 января правительство отправили в отставку, но демонстрантам этого было мало. Везде были стычки людей с силовиками, наблюдались случаи погромов и мародерства. В стране ввели чрезвычайное положение. Россия и ОДКБ ввели войска. 

Что происходило в Казахстане — в хронике от LIGA.net. Все самое важное и интересное в одном месте.

05.01.2022
14:58

Мы нашли эксперта, который честно признал, что ничего не может сказать о событиях в Казахстане. Аркадий Бабченко - респект.

Скриншот из Facebook 

14:46

Телевидение в Казахстане тоже чувствует себя плохо.

14:46

Из-за отключения интернета проверяемой информации из Казахстана стало гораздо меньше, поэтому возросла опасность просачивания в респектабельные медиа всякого рода фейков.  Фабрикам дезинформации не нужны достоверные источники, при необходимости они их могут сами выдумать. Мы стараемся соблюдать максимальную осторожность, если есть хоть малейшие сомнения о достоверности новости, мы ее не даем, а если сомнения возникают по уже опубликованной новости, мы ее удаляем. 

14:32

Ожидается, что президент Токаев выступит со вторым за два дня телевизионным обращением. Информация была озвучена в тематическом эфире телеканала Настоящее время.   

14:23

МИД Турции выпустил официальное сообщение о происходящем в Казахстане.

"Мы придаем большое значение стабильности дружественного Казахстана. Желаем братскому народу Казахстана мира и спокойствия. Мы твердо уверены, что власть Казахстана преодолеет этот кризис. Мы доверяем здравому смыслу казахстанцев и желаем, чтобы эти события как можно скорее сошли на нет. Желаем скорейшего выздоровления нашим казахстанским братьям и сестрам, в том числе сотрудникам сил безопасности, пострадавшим во время этих событий".

14:12

Видео от казахской редакции Радио Свобода:

14:03

В Алмате протестующими захвачено здание коррпункта телеканала "Мир24", они требуют выхода в прямой эфир, сообщает канал Kazakhstan New. 

13:57

Российский ТАСС взял на себя функцию казахского официального медиа. Он цитирует начальника департамента полиции Алматы Каната Таймерденова, который утверждает, что "в ходе беспорядков в Алмате избиты более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и пожилых людей", а также сожжены 120 машин, в том числе 33 скорых и пожарных, повреждены 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов.

По тексту сообщения непонятно, взяла ли полиция Алматы на себя ответственность за перечисленный ущерб или намерена возложить эту ответственность на протестующих. 

13:53

⚡️⚡️⚡️ "Казахстан в эпицентре отключения интернета в общенациональном масштабе" – Netblocks.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
.
13:50

Эфир телевидения Беларуси с призывом тамошнего пропагандиста Азарёнка к казахским силовикам "держаться" и феерическим музыкальным продолжением. Зазеркалье. Мы чуть не упали. 

13:41

"История в Казахстане может стать индикатором окончательного развала "русского мира", если ситуация начнет развиваться, а правительство потеряет контроль над гигантской страной с малой плотностью населения, слабыми вооруженными силами и двумя агрессивными соседями – Россией и Китаем," - пишет эксперт Валерий Воротник в колонке на LIGA.net.

13:36

Пожар в бывшей резиденции Назарбаева в Алматы. Сообщалось, что силовиков из нее вывели.

13:23

Многие интернет-ресурсы в Казахстане недоступны, в том числе официальные. Некоторые источники сообщают, что интернет-связь полностью отключена. Мобильная связь пока действует, но как долго она будет работать неизвестно.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
Скриншот
13:12

Площадь Ынтымак в Актау. ORDA пишет – около 15 000 протестующих. Подтверждения этой цифры нет.

13:11

Реакция Кремля на события в Казахстане пока выглядит более-менее умеренной. 

Дмитрий Песков заявил: "Убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы". Кого именно в России считают "нашими" и, тем более, "друзьями", он не уточнил. Политических кланов в Казахстане много, любят они друг друга редко, но до смерти, и кто из них выиграет от происходящего пока совсем не очевидно. Возможно, Песков имеет в виду, что Кремль подождет и пойдет целоваться с победителем.

Песков также "призвал не допустить вмешательства извне". Ну, тут все понятно. Кроме России никто во внутренние казахские дела вмешиваться не имеет права. 

13:05

Алматы снова:

12:55

Из Казахстана за последние сутки вылетело в Европу около 10 частных рейсов, сообщают неформальные источники. В медиа уже озвучены версии, что это "улетают кошельки Назарбаева" или что "бизнес-элиты спасаются бегством". Проверить ни одну из этих версий пока невозможно.

В целом информационное сопровождение протестов очень рыхлое, достоверных источников очень мало. Многие поддаются соблазну выдать желаемое за действительное, а частную ситуацию обобщить на всю страну - причем это заметно как со стороны официальных СМИ, так и со стороны оппозиционных источников. Мы стараемся все тщательно фильтровать.   

12:51

Актобе: 

12:43

Смешно. Российские пропагандисты успешно нашли в казахских протестах "украинский след" - номера телефонов одного из информационных центров оппозиции начинаются с +380. Хочется их заверить, что они... молодцы. В Киеве действительно есть несколько информационных центров казахской оппозиции. Ребята отсидели по политическим статьям на родине и продолжают бороться с режимом из Киева. У нас, видите ли, свободная страна. Не из Москвы же им бороться, правда?    

12:40

В Алмате жесткие столкновения силовиков с протестующими (видео не выходит встроить - оно откроется в новом окне). 

12:29

Настоящее время ведет прямой эфир по событиям в Казахстане. С объяснениями активистов и экспертов, что именно стало причиной протестов и каким образом власть довела страну до кризиса.

12:26

KazTAG пишет, что в Актау силовики начали "переходить на сторону протестующих" (видео не выходит встроить - оно откроется в новом окне). Видимо, разгон не задался.

12:22

"Ситуация в городе Байконур на фоне протестов в Казахстане спокойная", - сообщает Роскосмос.

Для полностью "спокойной" ситуации в более земных населенных пунктах Казахстана слишком много "космонавтов", но так - да, из Байконура полка ничего такого не слышно.

12:15

Да, есть текст указа Токаева о введении в столице с 5 по 19 января чрезвычайного положения.

12:12

СМИ сообщают, что в Нур-Султане тоже ввели чрезвычайное положение до 19 января. Сейчас уточним по официальным источникам. 

12:05

Как обычно, в Госдуме сразу нашли в происходящем следы "лондонского и вашингтонского обкома". Российская политклиника работает бесперебойно и поставляет готовых пациентов во все органы власти, не только в парламент.

Скриншот из Telegram
Скриншот из Telegram
11:59

"В комендатуре Алматы сообщили, что сторонники беспорядков препятствуют работе скорой помощи, наносят ущерб медработникам и громят социальные объекты, передает корреспондент Tengrinews.kz".

"Сторонники беспорядков" - вероятно, новый официальный креатив, чтобы не называть простестущих протестующими.   

11:58

Пишут о силовом разгоне демонстрантов в Атырау (видео не выходит встроить - оно откроется в новом окне). Это город на берегу Каспийского моря, самый запад страны. Как видно, протесты охватили весь Казахстан. Ранее на центральной площади города собрались тысячи людей, которые подчеркивали мирный характер проводимой акции, пишет источник.

11:54

В Алматы события переместились к бывшему дворцу Назарбаева.

Скриншот из Telrgram
Скриншот из Telrgram
11:49

Приходят сообщения чуть ли не о боях в районе аэропорта Алматы. При этом даже российские пропагандисты из ТАСС пишут, что "очевидцы не наблюдают потасовок возле аэропорта Алма-Аты, он оцеплен силовиками и продолжает работу".

11:46

Похоже, спецназ и работает без энтузиазма, и сдается протестующим тоже без него.

11:43

В Павлодаре протестующие требуют "парламентскую республику". Речь идет уже не только о завышенных ценах на газ. 

11:42

Вот еще кадры сегодняшней ночи. Полицию демонстранты, похоже, не особо любят:

11:40

Видео со стороны "беркута". Извините, со стороны казахских силовиков.

11:35

Еще видео. Учтите, что видео от официальных СМИ Казахстана может быть смонтировано для дискредитации протестующих. Но позицию другой стороны все равно видеть нужно.  

11:25

Сделали подборку видео из соцсетей. Важное и интересное будем добавлять прямо в хронику.

11:22

Все-таки возгорание есть. Виден дым возле одного из фасадов акимата в Алматы.

Алматы
Алматы
11:16

Вот здесь идет стрим о событиях у акимата Алматы. Пока ничего не горит.  

11:09

В акимате Алматы выбили окна и двери, сообщается, что протестующие внутри здания.

10:59

Активисты напоминают, что помимо собственно протестов могут иметь место и провокации со стороны спецслужб Казахстана, задачей которых может быть обострение ситуации и создание оснований для введения еще более жестких мер.   

10:53

Протестующие в Актобе на северо-западе Казахстана, в 50 км от границы с РФ, также начали штурм областного акимата (облсовета). Несколько тысяч человек пытаются прорваться в здание:

10:52

В Алматы протестующие осадили акимат (городскую администрацию).

10:51

Прогнали спецназ и "отпинали" бронетранспортер. К сожалению, пока нет указаний на место события.

10:46

Без ущерба для коммунальной собственности в Алматы тоже не обходится.

10:41

"Россия внимательно следит за развитием ситуации в Казахстане", - намекает российский МИД. 

"Россия давно посматривает на Северный Казахстан и не скрывает желания реализовать там Донецко-Луганский сценарий," - пишет об этом уже в близком для Украины ракурсе Борислав Береза. Бывший нардеп напоминает, что "откровенно пророссийских сил во власти там нет, а это очень раздражает Кремль". Поэтому, считает он, "ситуация с Казахстаном может пойти по сценарию с Беларусью".

10:39

Северный город Костанай (200 км от российского Челябинска на юго-восток) сегодня тоже митингует: протестующие прорывают оцепление к площади. Читатели Telegram-канала За нами уже выехали, говорят, что "некоторых уже упаковали".

10:31

В центре Алматы силовики применяют светошумовые гранаты.

10:25

Видеосводка утренних протестов в Казахстане озаглавлена "Утро Майдана". И действительно, местами похоже.