В Казахстане 2022 год начался неспокойно: после скачка цен на сжиженный газ люди вышли на протест в Жанаозене – это спровоцировало цепную реакцию недовольства в других городах. Если сначала люди просто требовали снизить цены, то постепенно все переросло в протесты против властей.

5 января правительство отправили в отставку, но демонстрантам этого было мало. Везде были стычки людей с силовиками, наблюдались случаи погромов и мародерства. В стране ввели чрезвычайное положение. Россия и ОДКБ ввели войска. 

Что происходило в Казахстане — в хронике от LIGA.net. Все самое важное и интересное в одном месте.

06.01.2022
09:45

В сети нашли запись речи Токаева 20-летней давности. Все то же, что говорив и вчера: "террористы", то-се.

09:31

Минздрав Казахстана сообщил, что за период активизации протестов "более 1000 человек пострадали, 400 госпитализированы, 62 в реанимации".

09:19

ОДКБ "рассматривает ситуацию как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа". Откуда, кто, что? Неудобные вопросы задаете.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
.
09:17

Власти на полгода ввели госрегулирование цен на бензин, дизтопливо и сжиженный газ: решение правительства Казахстана.

09:15

Передовые подразделения интервентов от ОДКБ "уже приступили к выполнению поставленных задач" в Казахстане, заявили в секретариате организации. Самолеты ВВС РФ перебрасывают российских десантников в Казахстан.

08:55

Стоимость урана выросла на 8% на фоне происходящего в Казахстане. (Bloomberg)

08:45

По данным пропагандистского Sputnik-Казахстан, которые подтверждают местные жители, после зачистки площади Республики в Алматы военные сняли оцепление и ушли с нее.

08:30

Власти Кыргызстана готовы "оказать поддержку" Токаеву по линии ОДКБ. А президент Узбекистана Мирзиёев поговорил с последним по телефону и "выразил поддержку". Таджикистан также готов поучаствовать в операции ОДКБ.

08:27

Зачистка площади в Алматы. Интенсивная перестрелка. Но российски ТАСС пишет, что "военные стреляли в воздух". На БТР и грузовиках прибыли около 300 солдатов в зеленом камуфляже и масках:

08:05

Все финансовые организации Казахстана временно приостановили деятельность (Tengrinews). 

08:02

Курс биткоина рухнул на фоне событий в Казахстане. Страна занимает второе место в мире по майнингу этой криптовалюты, объясняет iXBT.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
Скриншот Google
07:58

Власти заявили, что в результате спецоперации в Алматы "ликвидированы десятки" (Vlast.kz).

01:50

Мэрия в городе Талдыкорган на северо-восток от Алматы. Тихо, никаких пожарных не видно.

01:08

Вопросов к заявлению Пашиняна и ОДКБ вроде бы как много, но кто всерьез ожидает получить четкие ответы? 

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
.
00:48

Местные жители пишут, что интернет в стране снова работает с перебоями. Власти снова выдернули штепсель? Скоро зачистка?

00:47

На дорогах тем временем:

00:45

Кремль перепечатал сообщение Пашиняна. Теперь вопрос только в том, какие в/ч из России и других стран ОДКБ будут переброшены в Казахстан. 6 января обещает быть жестче вчерашнего дня.

05.01.2022
23:44

Глава совета ОДКБ Пашинян заявил, что организация вводит армию в Казахстан.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
.
22:08

Казахстанские СМИ постят видео последствий мародерства и вандализма в ЦУМе и аэропорту Алматы.

21:45

Алматы...

21:43

В Алматы тем временем идет "антитеррористическая операция". Администрация аэропорта сообщает, что его взяли под контроль.

21:42

Премьер Армении Пашинян провел телефонный разговор с Токаевым. По линии ОДКБ.

21:41

В Алматы начата "антитеррористическая спецоперация" с целью установления порядка в городе, сообщает ORDA со ссылкой на комендатуру Алматы.

21:32

Мы разбирались, что происходит и почему "взорвался" Казахстан. Объясняем, чем все может закончиться.

21:28

В МВД Казахстана заявили, что во время протестов погибли восемь полицейских и военных Нацгвардии, еще 317 ранены, сообщает Tengrinews.kz .

20:35

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что граждане "просят" его как главу государства "оказать им помощь", потому он обратился к ОДКБ.

"Обращение к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности считаю уместным и своевременным", - заявил он.

19:32

Экс-нардеп, мастер короткого жанра из Facebook. Хайку.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
.
19:30

Режим чрезвычайного положения введен по всему Казахстану.

19:06

Национальный оператор Казахтелеком включил проводной интернет в некоторых регионах. Среди них - Актау, сообщает проект GlobalCheck. Сегодня днем сообщалось, что без интернета фактически осталась вся страна. Частично работал мобильный интернет, но с сильными перебоями.

18:37

Настоящее время сообщает, что в некоторых городах Казахстана силовики переходят на сторону протестующих. 

18:29

В Талдыкоргане упал памятник Назарбаеву. Как говорили в Украине во времена ленинопада, "яке безглузде самогубство".

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
Фото - Telegram-канал БАСE
Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
Фото - Telegram-канал БАСЕ
18:16

На онлайн-табло киевского аэропорта Борисполь после сообщения о захвате аэропорта в Алматы появилась информация, что рейсы переносятся.

Также беларуская компания Белавиа заявила приостанавливает рейсы в Алматы. Авикомпания предлагает пассажирам, следующим из Минска в Казахстан и обратно до 10 января, изменить даты вылета. Отменены также рейсы российского Аэрофлота из Шереметьево.

17:56

На сегодняшнем брифинге в Станице Луганской глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что посольство Украины в Казахстане не получало никаких сообщений от украинцев о прямых угрозах их жизни и безопасности. Министр призвал украинцев, которые находятся в Казахстане, регистрироваться в онлайн-системе "Друг". Также Кулеба просит украинцев избегать участия в акциях протеста.

17:42

Представительство Евросоюза в Кахастане выступило с официальным заявлением: говорит, что внимательно следит за событиями в стране, напоминает о праве граждан на мирный протест и призывет власти Казахстана соблюдать международные обязательства. Также ЕС призвал соблюдать свободу СМИ и доступ к информации.

17:20
Пресс-служба международного аэропорта Алматы подтвердила захват корреспонденту Оrda_kz (со вчера сайт заблокирован, работает через Telegram): "Они дошли до аэропорта. По предварительным данным, в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров. В тот момент прилетел самолёт. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров". 
16:33

"Жесткий" сценарий подавления протестов возможен только если его примут силовики. Но низовые сотрудники, похоже, не особо стремятся к жесткости.
  

16:21

Карта протестов в Казахстане от BBC.

16:12

По данным Flightradar, частный самолет, который связывают с Тимуром Кулибаевым, зятем экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и мужем его дочери Динары Назарбаевой, улетел в Кыргызстан. 

Динара Назарбаева - самая богатая женщина Казахстана. В 2017 году Forbes оценил ее личное состояние в $ 3,1 млрд.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника
Скриншот FlightRadar
15:48

Председатель ОБСЕ Збигнев Рау в Twitter: "Как председатель ОБСЕ я внимательно слежу за событиями в Казахстане. Я призываю к деэскалации ситуации и началу диалога в полном соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ".

Скриншот из Twitter
Скриншот из Twitter
15:40

Политик уходит окончательно, когда народ валит установленные в его честь памятники. Назарбаеву повезло увидеть это шоу при жизни.  

15:36

Обращение Токаева - теперь в звуке и цвете. А то в тексте выглядит скучновато и неполно. 

15:29

Украинские аэропорты пока не отменяют рейсы на Казахстан и оттуда на фоне массовых протестов, сообщает пресс-служба Международного аэропорта Борисполь.

15:23

Основным мотивом комментариев на ближайшие часы будет трактовка слова "жестко" и того, как оно соотносится с готовностью Токаева провести преобразования, которых требуют протестующие. Тут ведь либо "жестко", либо реформы. 

Возможно, власть Казахстана считает, что уже сделанных уступок (вроде серийной "отставки" Назарбаева) будет и так достаточно. Возможно, так оно и получится. Но посмотрим. 

15:15

Казахский оппозиционер Айдос Садыков считает, что Токаев не решится отдать приказ на расстрел протестующих - даже несмотря на заявление о том, что он намерен действовать "жестко". Он сказал об этом в эфире Current Time

Садыков утверждает, что Токаев никогда не был самостоятельной фигурой, что без согласия Назарбаева он не мог сменить даже региональных руководителей. 

Оппозиционер считает, что уход Назарбаева с формального поста ничего по сути не меняет, и что Токаев точно не станет лидером демократических преобразований, которых требуют протестующие. 

 

15:11

Обратите внимание: Токаев заявил, что с сегодняшнего дня возглавляет совет безопасности Казахстана. До сих пор пожизненным председателем совбеза был Нурсултан Назарбаев.

Это означает "отставку" Назарбаева с формального поста, который он для себя зарезервировал.  

15:07

Из обращения президента Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана:

"Как президент я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана.

Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана.

Но эти меры пока не достаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков.

Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председателя Совета Безопасности намерен действовать максимально жёстко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит.

Чтобы ни было, я буду находится в столице. Это моя конституционная обязанность быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту чёрную полосу в истории Казахстана. Выйдем из неё сильными.

В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ".

14:59

Президент Токаев смог прорваться в эфир. Цитата из речи выглядит угрожающе: